Ákra Manoláki
Ákra Manoláki è un capo lungo il Dodecanneso, in Nomós Sámou, Grecia. Le maree qui sono piccole — circa 0,1 m tra bassa e alta in sizigia — quindi le condizioni per la pesca dipendono più dalla luce, dal meteo e dalla luna.
Finestra migliore 22:00 – 00:00
Buono (69) — meglio verso 22:00–00:00 — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, una brezza leggera.
- Riva84
- Barca75
- Scogliera79
- Kayak64
- Pesca subacquea stim.69
- Riva84
- Barca75
- Scogliera79
- Kayak64
- Pesca subacquea69stim.
Vai
Affidabilità: altaAggiornato circa 2 h faMeglio 09:00–12:00·Evita 12:00–18:00, 21:00–00:00
- un periodo solunare maggiore
- una temperatura dell'acqua gradevole
- una brezza leggera
- esposta a WSW · vento di mare
Tocca un blocco per vedere i motivi
Maree
Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo
- Pesca—
- Vento— kn
- Onde— m
Mostra tutte le righe
- Raffiche— kn
- Periodo— s
- Corrente— kn
- UV—
- Nuvolosità— %
- Percepita— °
Tocca un'ora per vedere i valori
Quale giorno andare
Aggiornato circa 2 h fa
| Giorno | Pesca | Riva | Barca | Scogliera | Kayak | Pesca subacquea | Vento | Onde | Mare lungo | Acqua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun 19 | 80 | 69 | 75 | 51 | 63 | 1–5kn N | 0.08–0.28m WNW | 0.06m · 2.6s NW | 22.5° | |
| mar 20 | 91 | 76 | 82 | 40 | 64 | 3–5kn N | 0.14–0.24m NNW | 0.07m · 2.3s NNW | 22.5° | |
| mer 21 | 96 | 96 | 96 | 94 | 97 | 1–4kn N | 0.04–0.18m NW | 0.05m · 1.7s NNW | 22.5° | |
| gio 22 | 84 | 75 | 79 | 64 | 69 | 1–6kn SSE | 0.02–0.32m SSW | 0.06m · 2.1s WSW | 22.6° | |
| ven 23 | 87 | 76 | 81 | 59 | 70 | 1–7kn S | 0.26–0.62m S | 0.27m · 3.1s SSW | 22.6° | |
| sab 24 | 93 | 93 | 93 | 83 | 90 | 1–5kn NNW | 0.22–0.26m WNW | 0.17m · 3.4s WNW | 22.6° | |
| dom 25 | 92 | 91 | 92 | 81 | 88 | 0–4kn SSW | 0.04–0.22m NW | 0.12m · 2.8s NW | 22.6° |
Profondità del fondale
Caricamento della mappa delle profondità…
Conosciuto anche come
Άκρα Μανωλάκι
Città più vicina: Agía Kyriakí (3.5 km)
Luoghi di pesca nelle vicinanze
Luoghi di interesse nelle vicinanze
- Moní Agíou Ioánnou — monastero, a 1.6 km
- Nisída Kátergon — isola, a 1.7 km
- Kokkinóvrachos — cima, a 3.2 km
Domande frequenti
22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Ákra Manoláki?
Il nostro punteggio per la pesca a Ákra Manoláki il giorno 22 ottobre 2026 è 69/100 — Buono.
Quali sono gli orari migliori di pesca a Ákra Manoláki in data 22 ottobre 2026?
Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: 02:30–04:00, 08:54–10:54, 15:37–17:07, 21:16–23:16. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:28 e 18:27.
La marea ha importanza per la pesca a Ákra Manoláki?
Poco. L'altezza della marea qui è di circa 0,1 m, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.
A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Ákra Manoláki?
Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:28 e tramonta alle 18:27. La luna sorge alle 16:22 e tramonta alle 03:15.