Peskio

Órmos Patnióti

Órmos Patnióti è una baia lungo il Dodecanneso, in Nomós Sámou, Grecia. Le maree qui sono piccole — circa ⁦0,1 m⁩ tra bassa e alta in sizigia — quindi le condizioni per la pesca dipendono più dalla luce, dal meteo e dalla luna.

68Buono

Finestra migliore 22:00 – 00:00

Buono (68) — meglio verso ⁦22:00–00:00⁩ — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, una brezza leggera.

  • Riva81
  • Barca70
  • Scogliera75
  • Kayak63
  • Pesca subacquea67stim.

Vai

Affidabilità: altaAggiornato circa 11 h fa
RivaVaiBarcaVaiScoglieraVaiKayakVaiPesca subacqueaVai

Meglio ⁦09:00–12:00⁩·Evita ⁦12:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Perché
  • un periodo solunare maggiore
  • una temperatura dell'acqua gradevole
  • una brezza leggera
  • esposta a SSE · vento di mare

Tocca un blocco per vedere i motivi

Maree

0.000.020.040.060.08 m03:1407:2816:2218:27567471711h3002:29–03:592h08:54–10:541h3015:37–17:072h21:15–23:150h6h12h18h24h
Alta mareaBassa mareaPunteggio di pesca orarioLuna allo zenit o al nadirLevata o tramonto della lunaLuce dell'alba o del tramontoMarea in movimento
Coefficiente 50

Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo

  • Pesca—
  • Vento— kn
  • Onde— m
Mostra tutte le righe
  • Raffiche— kn
  • Periodo— s
  • Corrente— kn
  • UV—
  • Nuvolosità— %
  • Percepita— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Tocca un'ora per vedere i valori

Quale giorno andare

Aggiornato circa 11 h fa

GiornoPescaRivaBarcaScoglieraKayakPesca subacqueaVentoOndeMare lungoAcqua
lun 197080697551631–5kn N0.08–0.28m WNW0.06m · 2.6s NW22.5°
mar 207091768240643–5kn N0.14–0.24m NNW0.07m · 2.3s NNW22.5°
mer 215996969694971–4kn N0.04–0.18m NW0.05m · 1.7s NNW22.5°
gio 226881707563671–6kn S0.02–0.30m SSW0.06m · 2.0s SW22.6°
ven 235281667557651–7kn S0.30–0.56m S0.26m · 3.0s SSW22.6°
sab 245291919183903–5kn N0.24–0.30m WNW0.20m · 3.3s WNW22.6°
dom 256291889181860–3kn NNW0.04–0.22m NW0.11m · 2.9s NW22.6°

Profondità del fondale

Caricamento della mappa delle profondità…

Conosciuto anche come

Όρμος Πατνιώτη

Città più vicina: Agía Kyriakí (⁦2.1 km⁩)

Luoghi di pesca nelle vicinanze

Luoghi di interesse nelle vicinanze

  • Kokkinóvrachos — cima, a ⁦0.7 km⁩
  • Moní Agíou Ioánnou — monastero, a ⁦2.0 km⁩
  • Nisída Kátergon — isola, a ⁦2.4 km⁩

Domande frequenti

22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Órmos Patnióti?

Il nostro punteggio per la pesca a Órmos Patnióti il giorno 22 ottobre 2026 è 68/100 — Buono.

Quali sono gli orari migliori di pesca a Órmos Patnióti in data 22 ottobre 2026?

Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: ⁦02:29–03:59, 08:54–10:54, 15:37–17:07, 21:15–23:15⁩. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:28 e 18:27.

La marea ha importanza per la pesca a Órmos Patnióti?

Poco. L'altezza della marea qui è di circa ⁦0,1 m⁩, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.

A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Órmos Patnióti?

Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:28 e tramonta alle 18:27. La luna sorge alle 16:22 e tramonta alle 03:14.