Pinheiro Manso
Pinheiro Manso é uma vila na Costa de Prata, na região do Porto, em Portugal, com uma população de 6.900 habitantes.
Melhor período 22:00 – 00:00
Boa (60) — melhor por volta de 22:00–00:00 — motivos: um período solunar maior, água em movimento, pressão em queda.
- Costa0
- Barco0
- Rocha0
- Caiaque0
- Pesca submarina est.0
- Costa0
- Barco0
- Rocha0
- Caiaque0
- Pesca submarina0est.
Hoje não
Confiança: altaAtualizado há cerca de 1 hEvite 00:00–00:00
- um período solunar maior
- água em movimento
- pressão em queda
- virada a WSW · vento do mar
- ondulação forte
Toque num bloco para ver os motivos
Marés
Alturas acima do zero hidrográfico aproximado
- Pesca—
- Vento— kn
- Ondas— m
Mostrar todas as linhas
- Rajadas— kn
- Período— s
- Corrente— kn
- UV—
- Nebulosidade— %
- Sensação— °
Toque numa hora para ver os valores
Em que dia ir
Atualizado há cerca de 1 h
| Dia | Pesca | Costa | Barco | Rocha | Caiaque | Pesca submarina | Vento | Ondas | Ondulação | Água |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom., 18 | 38 | 66 | 0 | 0 | 0 | 3–12kn NE | 0.92–1.46m NW | 1.00m · 7.9s NW | 15.6° | |
| seg., 19 | 65 | 74 | 14 | 11 | 0 | 1–11kn NNE | 0.72–1.36m NW | 0.68m · 9.8s NW | 15.3° | |
| ter., 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–9kn NE | 1.38–1.68m WNW | 1.37m · 11.3s WNW | 15.1° | |
| qua., 21 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3–10kn N | 1.28–2.30m NW | 1.82m · 8.8s NW | 15.0° | |
| qui., 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–9kn SE | 1.90–2.18m NW | 1.94m · 9.0s NW | 14.6° | |
| sex., 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–9kn N | 2.04–3.02m NW | 2.52m · 9.1s NW | 14.7° | |
| sáb., 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–5kn E | 1.64–2.44m NW | 1.90m · 8.8s NW | 14.6° |
Profundidade do fundo
A carregar o mapa de profundidades…
Pinheiro Manso é rodeado pelas vilas de Campinas (0,6 km), Lordelo do Ouro (1,3 km), Pereiro (1,3 km), Francos (1,3 km), Aldoar (1,6 km) e Paços (1,6 km). Os pontos de referência próximos incluem o Parque e Jardim da Fundação Serralves (0,6 km), a Torre e igreja dos Clérigos (2 km) e o Farol da Luz (2,3 km). A maré é meso-maré e semidiurna, com uma amplitude de marés vivas de 2,81 m.
Pontos de pesca nas proximidades
Pontos de interesse nas proximidades
- Parque e Jardim da Fundação Serralves — parque, a 0.6 km
- Torre e igreja dos Clérigos — torre, a 2.0 km
- Farol da Luz (historical) — farol, a 2.3 km
Perguntas
22 de outubro de 2026 será um bom dia para pescar em Pinheiro Manso?
A nossa pontuação de pesca para Pinheiro Manso no dia 22 de outubro de 2026 é 60/100 — Boa.
Quando é a maré alta em Pinheiro Manso no dia 22 de outubro de 2026?
Marés altas em 22 de outubro de 2026: 00:57, 13:06. Marés baixas: 06:54, 19:22. Os horários são locais.
Qual é a amplitude da maré em Pinheiro Manso?
A amplitude média em marés vivas em Pinheiro Manso ronda os 2,8 m.
A que horas nascem o sol e a lua em Pinheiro Manso?
Em 22 de outubro de 2026, o sol nasce às 07:53 e põe-se às 18:43. A lua nasce às 16:48 e põe-se às 03:38.