Peskio

Ponta dos Reis Magos

Ponta dos Reis Magos é um ponto costeiro em Madeira, Portugal — a Madeira. As marés são moderadas aqui — cerca de ⁦2 m⁩ nas marés vivas — com duas altas e duas baixas na maioria dos dias.

59Boa

Melhor período 23:00 – 00:00

Boa (59) — melhor por volta de ⁦23:00–00:00⁩ — motivos: um período solunar maior, água em movimento, uma brisa ligeira.

  • Costa40
  • Barco66
  • Rocha0
  • Caiaque0
  • Pesca submarina0est.

Vai — Barco

Confiança: altaAtualizado há cerca de 11 h
CostaNo limiteBarcoVaiRochaHoje nãoCaiaqueHoje nãoPesca submarinaHoje não

Melhor ⁦09:00–12:00⁩·Evite ⁦15:00–18:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Porquê
  • um período solunar maior
  • água em movimento
  • uma brisa ligeira
  • virada a ESE · vento enviesado de terra

Toque num bloco para ver os motivos

Marés

0.00.51.01.52.0 m04:2008:1617:1619:26576558591h3003:35–05:052h09:53–11:531h3016:31–18:012h22:15–00:150h6h12h18h24h
Preia-marBaixa-marPontuação de pesca por horaLua no zénite ou no nadirNascer ou pôr da luaLuz do amanhecer ou do anoitecerMaré em movimento
Coeficiente 62

Alturas acima do zero hidrográfico aproximado

  • Pesca—
  • Vento— kn
  • Ondas— m
Mostrar todas as linhas
  • Rajadas— kn
  • Período— s
  • Corrente— kn
  • UV—
  • Nebulosidade— %
  • Sensação— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Toque numa hora para ver os valores

Em que dia ir

Atualizado há cerca de 11 h

DiaPescaCostaBarcoRochaCaiaquePesca submarinaVentoOndasOndulaçãoÁgua
dom., 185333550004–12kn N0.98–1.18m NNE0.70m · 5.4s NE23.3°
seg., 195315450003–9kn N1.06–1.18m NNE0.72m · 9.2s N23.3°
ter., 205425480004–11kn N0.88–1.20m NNW0.79m · 10.5s NW23.4°
qua., 214930560005–12kn NNE0.88–1.14m NE0.53m · 7.2s N23.3°
qui., 225940660004–9kn NNE0.96–1.02m ENE0.73m · 4.9s E23.3°
sex., 235626540005–14kn NNE1.00–1.38m ENE0.74m · 5.6s E23.2°
sáb., 24560170006–12kn NNE1.34–1.52m ENE0.96m · 5.3s E23.1°

Cidade mais próxima: Caniço (⁦1.4 km⁩)

Pontos de pesca nas proximidades

Pontos de interesse nas proximidades

  • Forte do Portinho — forte, a ⁦0.3 km⁩
  • Cristo Rei — monumento, a ⁦2.6 km⁩
  • Igreja da Assomada — igreja, a ⁦1.5 km⁩

Perguntas

22 de outubro de 2026 será um bom dia para pescar em Ponta dos Reis Magos?

A nossa pontuação de pesca para Ponta dos Reis Magos no dia 22 de outubro de 2026 é 59/100 — Boa.

Quando é a maré alta em Ponta dos Reis Magos no dia 22 de outubro de 2026?

Marés altas em 22 de outubro de 2026: ⁦12:07⁩. Marés baixas: ⁦05:55, 18:23⁩. Os horários são locais.

Qual é a amplitude da maré em Ponta dos Reis Magos?

A amplitude média em marés vivas em Ponta dos Reis Magos ronda os ⁦2 m⁩.

A que horas nascem o sol e a lua em Ponta dos Reis Magos?

Em 22 de outubro de 2026, o sol nasce às 08:16 e põe-se às 19:26. A lua nasce às 17:16 e põe-se às 04:20.