Il-Ponta ta’ Bengħisa
Il-Ponta ta’ Bengħisa è un punto costiero lungo le Isole Maltesi, in Birżebbuġa, Malta. Le maree qui sono piccole — circa 0,2 m tra bassa e alta in sizigia — quindi le condizioni per la pesca dipendono più dalla luce, dal meteo e dalla luna.
Finestra migliore 09:00 – 11:00
Buono (61) — meglio verso 09:00–11:00 — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, una brezza leggera.
- Riva13
- Barca44
- Scogliera0
- Kayak0
- Pesca subacquea stim.0
- Riva13
- Barca44
- Scogliera0
- Kayak0
- Pesca subacquea0stim.
Marginale — Barca
Affidabilità: altaAggiornato circa 4 h faEvita 00:00–21:00
- un periodo solunare maggiore
- una temperatura dell'acqua gradevole
- una brezza leggera
- esposta a ESE · vento obliquo di terra
- mare lungo forte
Tocca un blocco per vedere i motivi
Maree
Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo
- Pesca—
- Vento— kn
- Onde— m
Mostra tutte le righe
- Raffiche— kn
- Periodo— s
- Corrente— kn
- UV—
- Nuvolosità— %
- Percepita— °
Tocca un'ora per vedere i valori
Quale giorno andare
Aggiornato circa 4 h fa
| Giorno | Pesca | Riva | Barca | Scogliera | Kayak | Pesca subacquea | Vento | Onde | Mare lungo | Acqua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom 18 | 89 | 89 | 86 | 85 | 81 | 1–5kn S | 0.34–0.64m ENE | 0.38m · 4.8s ENE | 24.4° | |
| lun 19 | 58 | 60 | 28 | 28 | 12 | 6–15kn ESE | 0.64–1.84m SE | 0.93m · 5.1s SSE | 24.2° | |
| mar 20 | 47 | 56 | 0 | 0 | 0 | 6–11kn ESE | 0.88–1.94m SE | 1.13m · 5.1s SE | 24.2° | |
| mer 21 | 13 | 24 | 0 | 0 | 0 | 9–14kn WSW | 0.94–1.54m S | 0.86m · 4.8s SSE | 24.2° | |
| gio 22 | 13 | 44 | 0 | 0 | 0 | 6–13kn NW | 1.10–1.42m WNW | 0.56m · 5.8s WNW | 24.0° | |
| ven 23 | 90 | 89 | 66 | 58 | 46 | 5–9kn NW | 0.52–1.08m NW | 0.52m · 4.6s WNW | 23.7° | |
| sab 24 | 83 | 77 | 77 | 68 | 58 | 4–12kn NW | 0.48–1.46m NW | 0.27m · 4.4s WNW | 23.6° |
Profondità del fondale
Caricamento della mappa delle profondità…
Città più vicina: Birżebbuġa (2.1 km)
Luoghi di pesca nelle vicinanze
Luoghi di interesse nelle vicinanze
- Il-Fortizza ta’ Bengħisa — forte, a 1.0 km
- Għar Ħasan — grotta, a 2.2 km
- Zondadari Tower — torre, a 2.2 km
Domande frequenti
22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Il-Ponta ta’ Bengħisa?
Il nostro punteggio per la pesca a Il-Ponta ta’ Bengħisa il giorno 22 ottobre 2026 è 61/100 — Buono.
Quali sono gli orari migliori di pesca a Il-Ponta ta’ Bengħisa in data 22 ottobre 2026?
Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: 02:22–03:52, 08:43–10:43, 15:25–16:55, 21:05–23:05. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:14 e 18:17.
La marea ha importanza per la pesca a Il-Ponta ta’ Bengħisa?
Poco. L'altezza della marea qui è di circa 0,2 m, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.
A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Il-Ponta ta’ Bengħisa?
Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:14 e tramonta alle 18:17. La luna sorge alle 16:10 e tramonta alle 03:07.