Peskio

Ivan Dolac

Ivan Dolac è un centro abitato sulla costa dalmata nella regione spalatino-dalmata in Croazia, con una popolazione di 68 abitanti.

62Buono

Finestra migliore 21:00 – 23:00

Buono (62) — meglio verso ⁦21:00–23:00⁩ — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, acqua mossa.

  • Riva88
  • Barca91
  • Scogliera80
  • Kayak75
  • Pesca subacquea77stim.

Vai

Affidabilità: altaAggiornato circa 0 h fa
RivaVaiBarcaVaiScoglieraVaiKayakVaiPesca subacqueaVai

Meglio ⁦09:00–12:00⁩·Evita ⁦03:00–06:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Perché
  • un periodo solunare maggiore
  • una temperatura dell'acqua gradevole
  • acqua mossa

Tocca un blocco per vedere i motivi

Maree

-0.10.00.10.20.3 m02:5007:1516:0617:59546956661h3002:05–03:352h08:35–10:351h3015:21–16:512h20:57–22:570h6h12h18h24h
Alta mareaBassa mareaPunteggio di pesca orarioLuna allo zenit o al nadirLevata o tramonto della lunaLuce dell'alba o del tramontoMarea in movimento
Coefficiente 62

Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo

  • Pesca—
  • Vento— kn
  • Onde— m
Mostra tutte le righe
  • Raffiche— kn
  • Periodo— s
  • Corrente— kn
  • UV—
  • Nuvolosità— %
  • Percepita— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Tocca un'ora per vedere i valori

Quale giorno andare

Aggiornato circa 0 h fa

GiornoPescaRivaBarcaScoglieraKayakPesca subacqueaVentoOndeMare lungoAcqua
lun 197296969696960–4kn W0.02–0.04m SSW0.02m · 1.8s S21.5°
mar 206875717267710–11kn ESE0.02–0.94m SSE0.13m · 2.4s SSW21.3°
mer 2168377600012–12kn ESE0.94–1.34m SSE0.49m · 5.0s SSE21.2°
gio 226288918075770–2kn WNW0.36–0.90m SSW0.40m · 4.5s SSE21.2°
ven 235788888888901–4kn E0.14–0.34m W0.20m · 3.6s WNW21.1°
sab 245668646137541–10kn ESE0.20–0.62m SSE0.34m · 2.9s S21.0°
dom 256286877777731–4kn NW0.26–0.80m SE0.33m · 3.4s SSE20.9°

Profondità del fondale

Caricamento della mappa delle profondità…

Il centro abitato più vicino è Jagodna, a 1,8 km. Nelle vicinanze ci sono la baia di Uvala Tufera a 4,2 km, Sveta Nedelja e Zavala a 4,2 km e 4,3 km, e il punto costiero di Rt Šćedra a 5,7 km, con Jelsa a 5,9 km. La marea ha un'escursione di marea ridotta ed è semidiurna, con un'escursione di sizigia di 0,29 m.

Luoghi di pesca nelle vicinanze

Domande frequenti

22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Ivan Dolac?

Il nostro punteggio per la pesca a Ivan Dolac il giorno 22 ottobre 2026 è 62/100 — Buono.

Quali sono gli orari migliori di pesca a Ivan Dolac in data 22 ottobre 2026?

Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: ⁦02:05–03:35, 08:35–10:35, 15:21–16:51, 20:57–22:57⁩. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:15 e 17:59.

La marea ha importanza per la pesca a Ivan Dolac?

Poco. L'altezza della marea qui è di circa ⁦0,3 m⁩, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.

A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Ivan Dolac?

Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:15 e tramonta alle 17:59. La luna sorge alle 16:06 e tramonta alle 02:50.