Popova Luka
Popova Luka è una città sulla costa dalmata nella regione di Dubrovnik-Neretva, in Croazia, con una popolazione di 20 abitanti.
Finestra migliore 09:00 – 11:00
Buono (61) — meglio verso 09:00–11:00 — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, acqua mossa.
- Riva71
- Barca77
- Scogliera57
- Kayak57
- Pesca subacquea stim.46
- Riva71
- Barca77
- Scogliera57
- Kayak57
- Pesca subacquea46stim.
Vai — Riva, Barca, Scogliera o Kayak
Affidabilità: altaAggiornato circa 1 h faMeglio 09:00–12:00·Evita 00:00–03:00, 06:00–09:00
- un periodo solunare maggiore
- una temperatura dell'acqua gradevole
- acqua mossa
- esposta a WSW · vento al traverso
- acqua probabilmente torbida
Tocca un blocco per vedere i motivi
Maree
Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo
- Pesca—
- Vento— kn
- Onde— m
Mostra tutte le righe
- Raffiche— kn
- Periodo— s
- Corrente— kn
- UV—
- Nuvolosità— %
- Percepita— °
Tocca un'ora per vedere i valori
Quale giorno andare
Aggiornato circa 1 h fa
| Giorno | Pesca | Riva | Barca | Scogliera | Kayak | Pesca subacquea | Vento | Onde | Mare lungo | Acqua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun 19 | 95 | 95 | 95 | 92 | 96 | 0–4kn NNE | 0.02–0.04m NNW | 0.02m · 1.4s NNW | 21.8° | |
| mar 20 | 77 | 72 | 73 | 70 | 72 | 1–11kn ESE | 0.02–0.86m SE | 0.12m · 2.2s SSW | 21.7° | |
| mer 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6–20kn SSE | 0.92–1.90m SSE | 0.50m · 5.1s S | 21.5° | |
| gio 22 | 71 | 77 | 57 | 57 | 46 | 1–4kn ESE | 0.38–1.46m SSE | 0.70m · 4.7s SSE | 21.3° | |
| ven 23 | 91 | 91 | 91 | 86 | 76 | 0–3kn NNE | 0.20–0.36m SSW | 0.19m · 4.2s SSW | 21.1° | |
| sab 24 | 53 | 50 | 51 | 47 | 42 | 0–14kn ESE | 0.16–0.88m S | 0.33m · 3.4s SW | 20.9° | |
| dom 25 | 71 | 71 | 62 | 59 | 51 | 0–5kn N | 0.26–0.88m S | 0.40m · 3.4s SSE | 20.7° |
Profondità del fondale
Caricamento della mappa delle profondità…
Il centro abitato più vicino è Janjina, a 1,5 km. Nelle vicinanze ci sono Rt Grdnog Dola, un punto costiero a 1,9 km, Trstenik a 2 km, il porto di Luka Trstenik a 2,1 km, Drače a 2,8 km e Žuljana a 3,3 km. L'isola di Mirište dista 3,1 km. La marea ha un'escursione di marea ridotta, è semidiurna e l'escursione di sizigia è di 0,31 m.
Luoghi di pesca nelle vicinanze
Luoghi di interesse nelle vicinanze
- Mirište — isola, a 3.1 km
Domande frequenti
22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Popova Luka?
Il nostro punteggio per la pesca a Popova Luka il giorno 22 ottobre 2026 è 61/100 — Buono.
Quali sono gli orari migliori di pesca a Popova Luka in data 22 ottobre 2026?
Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: 02:02–03:32, 08:31–10:31, 15:18–16:48, 20:53–22:53. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:11 e 17:56.
La marea ha importanza per la pesca a Popova Luka?
Poco. L'altezza della marea qui è di circa 0,3 m, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.
A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Popova Luka?
Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:11 e tramonta alle 17:56. La luna sorge alle 16:03 e tramonta alle 02:47.