Peskio

Volos Port

Volos Port è un porto lungo il Mar Egeo, in Nomós Magnisías, Grecia. Le maree qui sono piccole — circa ⁦0,3 m⁩ tra bassa e alta in sizigia — quindi le condizioni per la pesca dipendono più dalla luce, dal meteo e dalla luna.

63Buono

Finestra migliore 10:00 – 12:00

Buono (63) — meglio verso ⁦10:00–12:00⁩ — motivi: un periodo solunare maggiore, una temperatura dell'acqua gradevole, un vento di mare.

  • Riva97
  • Barca97
  • Scogliera97
  • Kayak95
  • Pesca subacquea95stim.

Vai

Affidabilità: mediaAggiornato circa 1 h fa
RivaVaiBarcaVaiScoglieraVaiKayakVaiPesca subacqueaVai

Meglio ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Perché
  • un periodo solunare maggiore
  • una temperatura dell'acqua gradevole
  • pressione in calo
  • esposta a ESE · vento di mare

Tocca un blocco per vedere i motivi

Maree

0.00.10.20.3 m03:2807:4516:3818:39566665631h3002:43–04:132h09:09–11:091h3015:53–17:232h21:31–23:310h6h12h18h24h
Alta mareaBassa mareaPunteggio di pesca orarioLuna allo zenit o al nadirLevata o tramonto della lunaLuce dell'alba o del tramontoMarea in movimento
Coefficiente 72

Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo

  • Pesca—
  • Vento— kn
Mostra tutte le righe
  • Raffiche— kn
  • Corrente— kn
  • UV—
  • Nuvolosità— %
  • Percepita— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Tocca un'ora per vedere i valori

Quale giorno andare

Aggiornato circa 1 h fa

GiornoPescaRivaBarcaScoglieraKayakPesca subacqueaVentoAcqua
lun 197299999998961–5kn NNW22.3°
mar 207210010010099961–5kn N22.2°
mer 216399999998971–5kn E22.1°
gio 226397979795951–4kn SE22.1°
ven 235296969694941–6kn N22.0°
sab 246097969792931–8kn E21.9°
dom 256083838383820–4kn NW21.8°

Profondità del fondale

Caricamento della mappa delle profondità…

Conosciuto anche come

Volos Harbour, Volos Ferry Port

Città più vicina: Volos (⁦1.3 km⁩)

Luoghi di pesca nelle vicinanze

Luoghi di interesse nelle vicinanze

  • Demetrias — sito archeologico, a ⁦1.9 km⁩
  • Athanasakio Archaeological Museum of Volos — museo, a ⁦1.6 km⁩

Domande frequenti

22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Volos Port?

Il nostro punteggio per la pesca a Volos Port il giorno 22 ottobre 2026 è 63/100 — Buono.

Quali sono gli orari migliori di pesca a Volos Port in data 22 ottobre 2026?

Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: ⁦02:43–04:13, 09:09–11:09, 15:53–17:23, 21:31–23:31⁩. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:45 e 18:39.

La marea ha importanza per la pesca a Volos Port?

Poco. L'altezza della marea qui è di circa ⁦0,3 m⁩, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.

A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Volos Port?

Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:45 e tramonta alle 18:39. La luna sorge alle 16:38 e tramonta alle 03:28.