Peskio

Plaka Beach

Plaka Beach è una spiaggia lungo le Cicladi, in Nomós Kykládon, Grecia. Le maree qui sono piccole — circa ⁦0 m⁩ tra bassa e alta in sizigia — quindi le condizioni per la pesca dipendono più dalla luce, dal meteo e dalla luna.

66Buono

Finestra migliore 22:00 – 00:00

Buono (66) — meglio verso ⁦22:00–00:00⁩ — motivi: un periodo solunare maggiore, la luce dell'alba o del tramonto, una temperatura dell'acqua gradevole.

  • Riva89
  • Barca89
  • Scogliera89
  • Kayak79
  • Pesca subacquea90stim.

Vai

Affidabilità: altaAggiornato circa 1 h fa
RivaVaiBarcaVaiScoglieraVaiKayakVaiPesca subacqueaVai

Meglio ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Perché
  • un periodo solunare maggiore
  • la luce dell'alba o del tramonto
  • una temperatura dell'acqua gradevole

Tocca un blocco per vedere i motivi

Maree

-0.020.000.020.040.06 m03:2007:3216:2718:32557366661h3002:35–04:052h08:59–10:591h3015:42–17:122h21:21–23:210h6h12h18h24h
Alta mareaBassa mareaPunteggio di pesca orarioLuna allo zenit o al nadirLevata o tramonto della lunaLuce dell'alba o del tramontoMarea in movimento
Coefficiente 45

Altezze sopra lo zero idrografico approssimativo

  • Pesca—
  • Vento— kn
  • Onde— m
Mostra tutte le righe
  • Raffiche— kn
  • Periodo— s
  • Corrente— kn
  • UV—
  • Nuvolosità— %
  • Percepita— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Tocca un'ora per vedere i valori

Quale giorno andare

Aggiornato circa 1 h fa

GiornoPescaRivaBarcaScoglieraKayakPesca subacqueaVentoOndeMare lungoAcqua
lun 197187848577841–8kn N0.08–0.22m WSW0.11m · 3.1s WSW21.3°
mar 207195959594961–5kn N0.04–0.08m WNW0.04m · 3.1s W21.4°
mer 216096969696970–4kn NNE0.02–0.04m WNW0.03m · 3.5s W21.4°
gio 226689898979903–6kn ESE0.04–0.34m SW0.11m · 3.5s WSW21.4°
ven 235190908478772–6kn SE0.36–0.66m WSW0.45m · 4.0s WSW21.4°
sab 246295919377872–7kn N0.26–0.42m NNW0.22m · 3.6s WNW21.3°
dom 256188888888911–5kn ESE0.08–0.24m NW0.11m · 3.2s NNW21.4°

Profondità del fondale

Caricamento della mappa delle profondità…

Città più vicina: Ágios Arsénios (⁦2.2 km⁩)

Luoghi di pesca nelle vicinanze

Luoghi di interesse nelle vicinanze

  • Nisída Mantó — isola, a ⁦4.6 km⁩

Domande frequenti

22 ottobre 2026 è un buon giorno per pescare a Plaka Beach?

Il nostro punteggio per la pesca a Plaka Beach il giorno 22 ottobre 2026 è 66/100 — Buono.

Quali sono gli orari migliori di pesca a Plaka Beach in data 22 ottobre 2026?

Le finestre più promettenti per 22 ottobre 2026 sono i periodi solunari: ⁦02:35–04:05, 08:59–10:59, 15:42–17:12, 21:21–23:21⁩. Vale la pena pescare anche all'alba e al tramonto — intorno a 07:32 e 18:32.

La marea ha importanza per la pesca a Plaka Beach?

Poco. L'altezza della marea qui è di circa ⁦0 m⁩, quindi il nostro punteggio dà poco peso alla marea in questo luogo e si basa invece sulla luce, sul meteo e sulla posizione lunare.

A che ora sorgono e tramontano sole e luna a Plaka Beach?

Il 22 ottobre 2026, il sole sorge alle 07:32 e tramonta alle 18:32. La luna sorge alle 16:27 e tramonta alle 03:20.