Port de Peche Ghar el Melh
Port de Peche Ghar el Melh est un port sur le golfe de Tunis, dans Bizerte Governorate, Tunisie. Les marées sont faibles ici — environ 0,2 m entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.
Meilleur créneau 09:00 – 11:00
Bon (63) — au mieux vers 09:00–11:00 — raisons : une période solunaire majeure, une température de l'eau favorable, une brise légère.
- Bord88
- Bateau86
- Roche39
- Kayak32
- Chasse sous-marine est.14
- Bord88
- Bateau86
- Roche39
- Kayak32
- Chasse sous-marine14est.
Vas-y — Bord ou Bateau
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 4 hMeilleur 21:00–00:00·Évitez 09:00–18:00
- une période solunaire majeure
- une température de l'eau favorable
- une brise légère
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 4 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 72 | 52 | 30 | 14 | 12 | 6–13kn SE | 0.64–0.88m ESE | 0.40m · 3.8s E | 23.4° | |
| mar. 20 | 43 | 42 | 0 | 0 | 0 | 1–15kn SSE | 0.80–1.06m ESE | 0.67m · 4.9s E | 23.4° | |
| mer. 21 | 38 | 45 | 18 | 0 | 0 | 4–16kn WNW | 0.58–1.34m NW | 0.45m · 5.5s NW | 23.5° | |
| jeu. 22 | 88 | 86 | 39 | 32 | 14 | 3–9kn WNW | 0.64–1.04m NW | 0.58m · 4.7s NW | 23.6° | |
| ven. 23 | 93 | 93 | 87 | 78 | 75 | 1–5kn WSW | 0.34–0.66m NNW | 0.38m · 4.4s NNW | 23.6° | |
| sam. 24 | 64 | 59 | 58 | 40 | 53 | 4–14kn NW | 0.42–1.62m NW | 0.24m · 4.9s NNW | 23.5° | |
| dim. 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9–14kn NW | 1.52–1.88m NNW | 0.63m · 6.0s N | 23.4° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Également connu sous le nom de
ميناء الصيد غار الملح ايل, Porto Farina
Ville la plus proche : Rhar el Melah (3.9 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Bordj el Ouestani — ruines, 3.1 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Port de Peche Ghar el Melh ?
Notre score de pêche pour Port de Peche Ghar el Melh le 22 octobre 2026 est de 63/100 — Bon.
Quelles sont les meilleures heures de pêche à Port de Peche Ghar el Melh le 22 octobre 2026 ?
Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : 01:38–03:08, 08:01–10:01, 14:44–16:14, 20:23–22:23. L'aube et le crépuscule — vers 06:33 et 17:33 — méritent aussi d'être pêchés.
Les marées comptent-elles pour pêcher à Port de Peche Ghar el Melh ?
Peu. L'amplitude ici est d'environ 0,2 m, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Port de Peche Ghar el Melh ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 06:33 et se couche à 17:33. La lune se lève à 15:29 et se couche à 02:23.