Marina dei Ciclopi di Romano Cristina
Marina dei Ciclopi di Romano Cristina est une marina sur la Sicile, dans Provincia di Siracusa, Italie. Les marées sont faibles ici — environ 0,2 m entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.
Meilleur créneau 22:00 – 00:00
Bon (62) — au mieux vers 22:00–00:00 — raisons : une période solunaire majeure, une température de l'eau favorable, une brise légère.
- Bord81
- Bateau72
- Roche75
- Kayak49
- Chasse sous-marine est.62
- Bord81
- Bateau72
- Roche75
- Kayak49
- Chasse sous-marine62est.
Vas-y — Bord, Bateau, Roche ou Chasse sous-marine
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 2 hMeilleur 09:00–12:00, 21:00–00:00·Évitez 00:00–09:00
- une période solunaire majeure
- une température de l'eau favorable
- une brise légère
- face à WNW · vent oblique de terre
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 2 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 90 | 85 | 82 | 75 | 72 | 1–10kn SE | 0.28–0.56m SE | 0.46m · 3.7s SE | 24.4° | |
| mar. 20 | 92 | 86 | 57 | 52 | 32 | 1–9kn ESE | 0.56–0.70m SE | 0.63m · 4.5s SE | 24.3° | |
| mer. 21 | 66 | 68 | 27 | 27 | 9 | 0–10kn SE | 0.66–1.06m ESE | 0.78m · 4.6s SE | 24.4° | |
| jeu. 22 | 81 | 72 | 75 | 49 | 62 | 3–12kn WNW | 0.42–0.78m E | 0.46m · 4.5s ESE | 24.3° | |
| ven. 23 | 94 | 90 | 92 | 79 | 86 | 1–8kn W | 0.16–0.52m ENE | 0.20m · 3.3s NE | 24.2° | |
| sam. 24 | 86 | 85 | 85 | 78 | 84 | 0–14kn WNW | 0.10–0.26m ENE | 0.10m · 3.3s ENE | 24.1° | |
| dim. 25 | 78 | 68 | 71 | 60 | 65 | 3–13kn WNW | 0.32–0.42m N | 0.29m · 3.1s NNE | 23.9° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Ville la plus proche : Brucoli (0.6 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Castello di Brucoli — château, 0.7 km
- Parrocchia Madonna Del Buon Consiglio In Santa Lucia August — église, 4.9 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Marina dei Ciclopi di Romano Cristina ?
Notre score de pêche pour Marina dei Ciclopi di Romano Cristina le 22 octobre 2026 est de 62/100 — Bon.
Quelles sont les meilleures heures de pêche à Marina dei Ciclopi di Romano Cristina le 22 octobre 2026 ?
Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : 02:18–03:48, 08:41–10:41, 15:24–16:54, 21:03–23:03. L'aube et le crépuscule — vers 07:13 et 18:13 — méritent aussi d'être pêchés.
Les marées comptent-elles pour pêcher à Marina dei Ciclopi di Romano Cristina ?
Peu. L'amplitude ici est d'environ 0,2 m, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Marina dei Ciclopi di Romano Cristina ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 07:13 et se couche à 18:13. La lune se lève à 16:09 et se couche à 03:03.