Marina di Alassio
Marina di Alassio est une marina sur la Riviera Ligure, dans Provincia di Savona, Italie. Les marées sont faibles ici — environ 0,2 m entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.
Meilleur créneau 22:00 – 00:00
Bon (62) — au mieux vers 22:00–00:00 — raisons : une période solunaire majeure, une température de l'eau favorable, une brise légère.
- Bord70
- Bateau75
- Roche19
- Kayak19
- Chasse sous-marine est.0
- Bord70
- Bateau75
- Roche19
- Kayak19
- Chasse sous-marine0est.
Vas-y — Bord ou Bateau
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 11 hMeilleur 21:00–00:00·Évitez 00:00–12:00
- une période solunaire majeure
- une température de l'eau favorable
- une brise légère
- face à E · vent oblique de terre
- forte houle
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 11 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 65 | 50 | 29 | 17 | 7 | 4–10kn NW | 0.64–0.80m E | 0.49m · 3.9s ESE | 22.1° | |
| mar. 20 | 48 | 46 | 22 | 15 | 10 | 4–11kn NNW | 0.64–1.46m SE | 0.92m · 4.5s SE | 22.0° | |
| mer. 21 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1–9kn NNW | 1.42–2.10m S | 1.61m · 5.9s SSW | 21.5° | |
| jeu. 22 | 70 | 75 | 19 | 19 | 0 | 2–7kn NW | 0.70–1.94m SW | 1.13m · 6.1s SW | 21.8° | |
| ven. 23 | 89 | 83 | 70 | 60 | 39 | 1–10kn WSW | 0.46–0.82m SSW | 0.54m · 4.3s SSW | 21.6° | |
| sam. 24 | 66 | 75 | 30 | 30 | 6 | 0–12kn NW | 0.62–1.30m SW | 0.98m · 5.8s SW | 21.5° | |
| dim. 25 | 86 | 86 | 83 | 80 | 80 | 0–6kn NNW | 0.36–0.72m SW | 0.43m · 5.2s SW | 21.3° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Ville la plus proche : Alassio (2.7 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Funerary Monuments of Iulia Augusta Road — site antique, 2.8 km
- Monastero di Santa Chiara — monastère, 2.1 km
- Isola Gallinara — île, 2.8 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Marina di Alassio ?
Notre score de pêche pour Marina di Alassio le 22 octobre 2026 est de 62/100 — Bon.
Quelles sont les meilleures heures de pêche à Marina di Alassio le 22 octobre 2026 ?
Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : 02:40–04:10, 09:10–11:10, 15:56–17:26, 21:31–23:31. L'aube et le crépuscule — vers 07:50 et 18:32 — méritent aussi d'être pêchés.
Les marées comptent-elles pour pêcher à Marina di Alassio ?
Peu. L'amplitude ici est d'environ 0,2 m, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Marina di Alassio ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 07:50 et se couche à 18:32. La lune se lève à 16:41 et se couche à 03:25.