Porto Turistico Marina di Olbia
Porto Turistico Marina di Olbia est une marina sur la Sardaigne, dans Provincia di Sassari, Italie. Les marées sont faibles ici — environ 0,3 m entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.
Meilleur créneau 22:00 – 00:00
Bon (61) — au mieux vers 22:00–00:00 — raisons : une période solunaire majeure, une température de l'eau favorable, une pression en baisse.
- Rafales à 45 nds vers 12:00.
Pourquoi nous le disons
Ce sont les rafales, pas le vent moyen, qui retournent un kayak et gâchent un lancer. Au-delà de 30 nds, la pêche du bord et en petite embarcation cesse d'être agréable.
- Bord63
- Bateau55
- Roche56
- Kayak53
- Chasse sous-marine est.45
- Bord63
- Bateau55
- Roche56
- Kayak53
- Chasse sous-marine45est.
Vas-y — Bord, Bateau ou Roche
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 2 hÉvitez 00:00–21:00
- une période solunaire majeure
- une température de l'eau favorable
- une pression en baisse
- vent fort
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 2 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 88 | 82 | 73 | 67 | 60 | 2–12kn SSE | 0.38–0.58m ESE | 0.34m · 3.6s ESE | 23.2° | |
| mar. 20 | 80 | 82 | 58 | 58 | 39 | 0–14kn SSE | 0.52–1.28m SE | 0.41m · 5.0s ESE | 23.1° | |
| mer. 21 | 66 | 58 | 27 | 27 | 11 | 6–20kn W | 0.64–0.82m S | 0.39m · 5.2s ESE | 22.9° | |
| jeu. 22 | 63 | 55 | 56 | 53 | 45 | 4–25kn W | 0.46–1.08m WNW | 0.12m · 4.9s NNW | 22.4° | |
| ven. 23 | 82 | 76 | 79 | 71 | 71 | 3–12kn WSW | 0.10–0.42m NW | 0.16m · 2.5s NNW | 22.0° | |
| sam. 24 | 56 | 27 | 39 | 0 | 13 | 9–21kn WNW | 0.44–0.98m WNW | 0.11m · 4.9s NNW | 21.9° | |
| dim. 25 | 66 | 60 | 62 | 54 | 48 | 3–16kn WNW | 0.32–0.48m NNE | 0.34m · 3.6s NNE | 21.3° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Ville la plus proche : Olbia (2.6 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Holy Well Sa Testa — site antique, 2.5 km
- Castello di Pedres o Pedreso — château, 2.7 km
- Parco Fausto Noce — parc, 2.8 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Porto Turistico Marina di Olbia ?
Notre score de pêche pour Porto Turistico Marina di Olbia le 22 octobre 2026 est de 61/100 — Bon.
Quelles sont les meilleures heures de pêche à Porto Turistico Marina di Olbia le 22 octobre 2026 ?
Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : 02:37–04:07, 09:04–11:04, 15:49–17:19, 21:26–23:26. L'aube et le crépuscule — vers 07:40 et 18:31 — méritent aussi d'être pêchés.
Les marées comptent-elles pour pêcher à Porto Turistico Marina di Olbia ?
Peu. L'amplitude ici est d'environ 0,3 m, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Porto Turistico Marina di Olbia ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 07:40 et se couche à 18:31. La lune se lève à 16:34 et se couche à 03:22.