Kilmakilloge Harbour
Kilmakilloge Harbour est un port sur la Wild Atlantic Way, dans Kerry, Irlande. Les marées sont un facteur majeur ici — environ 3,1 m aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.
Meilleur créneau 10:00 – 12:00
Bon (55) — au mieux vers 10:00–12:00 — raisons : une période solunaire majeure, une pression en baisse, une eau vivante.
- Rafales à 37 nds vers 20:00.
Pourquoi nous le disons
Ce sont les rafales, pas le vent moyen, qui retournent un kayak et gâchent un lancer. Au-delà de 30 nds, la pêche du bord et en petite embarcation cesse d'être agréable.
- Bord72
- Bateau68
- Roche41
- Kayak47
- Chasse sous-marine est.23
- Bord72
- Bateau68
- Roche41
- Kayak47
- Chasse sous-marine23est.
Vas-y — Bord ou Bateau
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 1 hMeilleur 09:00–12:00·Évitez 00:00–03:00, 15:00–00:00
- une période solunaire majeure
- une pression en baisse
- une eau vivante
- vent fort
- fortes pluies
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 1 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 71 | 71 | 71 | 68 | 60 | 2–7kn ENE | 0.14–0.22m WSW | 0.14m · 7.7s WSW | 13.9° | |
| mar. 20 | 80 | 75 | 64 | 63 | 56 | 2–12kn S | 0.22–0.80m SSW | 0.34m · 6.2s SW | 13.7° | |
| mer. 21 | 52 | 22 | 21 | 0 | 0 | 9–16kn W | 0.62–0.74m W | 0.41m · 6.2s WSW | 13.2° | |
| jeu. 22 | 72 | 68 | 41 | 47 | 23 | 2–19kn NNE | 0.54–0.72m SSW | 0.40m · 5.9s SSW | 12.9° | |
| ven. 23 | 60 | 40 | 31 | 6 | 13 | 8–21kn WNW | 0.60–0.84m WNW | 0.35m · 7.6s SW | 12.4° | |
| sam. 24 | 50 | 35 | 27 | 2 | 10 | 7–25kn WSW | 0.64–1.38m SW | 0.52m · 7.4s SW | 12.3° | |
| dim. 25 | 63 | 61 | 13 | 36 | 0 | 1–20kn W | 0.58–1.08m WSW | 0.44m · 7.9s SW | 12.3° |
Ville la plus proche : Lauragh (3.5 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Rossdohan Island — île, 4.5 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Kilmakilloge Harbour ?
Notre score de pêche pour Kilmakilloge Harbour le 22 octobre 2026 est de 55/100 — Bon.
Quand est la marée haute à Kilmakilloge Harbour le 22 octobre 2026 ?
Marées hautes le 22 octobre 2026 : 02:41, 14:51. Marées basses : 08:34, 20:54. Les horaires sont locaux.
Quelle est l'amplitude de la marée à Kilmakilloge Harbour ?
L'amplitude moyenne de vive-eau à Kilmakilloge Harbour est d'environ 3,1 m.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Kilmakilloge Harbour ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:15 et se couche à 18:30. La lune se lève à 17:00 et se couche à 03:29.