Peskio

Roaringwater Bay

Roaringwater Bay est une baie sur la Wild Atlantic Way, dans County Cork, Irlande. Les marées sont modérées ici — environ ⁦2,8 m⁩ aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.

56Bon

Meilleur créneau 10:00 – 12:00

Bon (56) — au mieux vers ⁦10:00–12:00⁩ — raisons : une période solunaire majeure, une pression en baisse, une brise légère.

  • Ressenti ⁦-0.4°⁩ vers 23:00.
    Pourquoi nous le disonsLa température ressentie combine froid et refroidissement éolien. Près du point de congélation, c'est l'exposition qui limite la sortie, pas le poisson.
  • Rafales à 49 nds vers 23:00.
    Pourquoi nous le disonsCe sont les rafales, pas le vent moyen, qui retournent un kayak et gâchent un lancer. Au-delà de 30 nds, la pêche du bord et en petite embarcation cesse d'être agréable.
  • Bord0
  • Bateau0
  • Roche0
  • Kayak0
  • Chasse sous-marine0est.

Pas aujourd'hui

Confiance: hauteMis à jour il y a environ 11 h
BordPas aujourd'huiBateauPas aujourd'huiRochePas aujourd'huiKayakPas aujourd'huiChasse sous-marinePas aujourd'hui

Évitez ⁦00:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Pourquoi
  • une période solunaire majeure
  • une pression en baisse
  • une brise légère
  • forte houle
  • vent fort

Touchez un bloc pour voir les raisons

Marées

0.51.01.52.02.5 m03:2808:1316:5918:29456055521h3002:43–04:132h09:22–11:221h3016:14–17:442h21:44–23:440h6h12h18h24h
Marée hauteMarée basseIndice de pêche horaireLune au zénith ou au nadirLever ou coucher de luneLumière de l'aube ou du crépusculeMarée en mouvement
Coefficient 53

Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif

  • Pêche—
  • Vent— kn
  • Vagues— m
Voir toutes les lignes
  • Rafales— kn
  • Période— s
  • Courant— kn
  • UV—
  • Nuages— %
  • Ressenti— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Touchez une heure pour voir les valeurs

Quel jour y aller

Mis à jour il y a environ 11 h

JourPêcheBordBateauRocheKayakChasse sous-marineVentVaguesHouleEau
lun. 1956485881003–9kn NE0.72–1.40m W0.81m · 9.7s W13.4°
mar. 2054000001–19kn S1.42–3.30m WSW1.27m · 9.2s W13.1°
mer. 2153000009–22kn WNW2.68–3.46m W1.69m · 9.6s W12.7°
jeu. 2256000003–29kn WNW2.22–2.94m WSW2.03m · 8.2s WSW12.6°
ven. 2352000009–27kn WNW2.64–3.32m W1.69m · 9.1s WSW12.2°
sam. 24630000013–29kn WSW2.62–4.66m WSW1.47m · 8.9s WSW12.2°
dim. 2569000008–20kn W2.18–4.54m W2.15m · 8.5s WSW12.4°

Ville la plus proche : Schull (⁦7.7 km⁩)

Points de pêche à proximité

Lieux d'intérêt à proximité

  • Mannin Island — île, ⁦2.0 km⁩

Questions

22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Roaringwater Bay ?

Notre score de pêche pour Roaringwater Bay le 22 octobre 2026 est de 56/100 — Bon.

Quand est la marée haute à Roaringwater Bay le 22 octobre 2026 ?

Marées hautes le 22 octobre 2026 : ⁦02:49, 15:07⁩. Marées basses : ⁦08:46, 21:08⁩. Les horaires sont locaux.

Quelle est l'amplitude de la marée à Roaringwater Bay ?

L'amplitude moyenne de vive-eau à Roaringwater Bay est d'environ ⁦2,8 m⁩.

À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Roaringwater Bay ?

Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:13 et se couche à 18:29. La lune se lève à 16:59 et se couche à 03:28.