Peskio

Bank Harbor

Bank Harbor est un port sur la Wild Atlantic Way, dans County Cork, Irlande. Les marées sont modérées ici — environ ⁦2,9 m⁩ aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.

59Bon

Meilleur créneau 10:00 – 12:00

Bon (59) — au mieux vers ⁦10:00–12:00⁩ — raisons : une période solunaire majeure, une pression en baisse, une brise légère.

  • Ressenti ⁦1.4°⁩ vers 22:00.
    Pourquoi nous le disonsLa température ressentie combine froid et refroidissement éolien. Près du point de congélation, c'est l'exposition qui limite la sortie, pas le poisson.
  • Rafales à 39 nds vers 21:00.
    Pourquoi nous le disonsCe sont les rafales, pas le vent moyen, qui retournent un kayak et gâchent un lancer. Au-delà de 30 nds, la pêche du bord et en petite embarcation cesse d'être agréable.
  • Bord5
  • Bateau36
  • Roche0
  • Kayak0
  • Chasse sous-marine0est.

Marginal — Bateau

Confiance: hauteMis à jour il y a environ 0 h
BordPas aujourd'huiBateauMarginalRochePas aujourd'huiKayakPas aujourd'huiChasse sous-marinePas aujourd'hui

Évitez ⁦00:00–09:00⁩, ⁦12:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Pourquoi
  • une période solunaire majeure
  • une pression en baisse
  • une brise légère
  • vent fort
  • forte houle

Touchez un bloc pour voir les raisons

Marées

0.51.01.52.02.5 m03:3008:1517:0018:31496358581h3002:45–04:152h09:24–11:241h3016:15–17:452h21:46–23:460h6h12h18h24h
Marée hauteMarée basseIndice de pêche horaireLune au zénith ou au nadirLever ou coucher de luneLumière de l'aube ou du crépusculeMarée en mouvement
Coefficient 54

Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif

  • Pêche—
  • Vent— kn
  • Vagues— m
Voir toutes les lignes
  • Rafales— kn
  • Période— s
  • Courant— kn
  • UV—
  • Nuages— %
  • Ressenti— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Touchez une heure pour voir les valeurs

Quel jour y aller

Mis à jour il y a environ 0 h

JourPêcheBordBateauRocheKayakChasse sous-marineVentVaguesHouleEau
lun. 195577776773540–5kn SE0.30–0.56m WSW0.35m · 8.3s W13.7°
mar. 2054575502203–17kn S0.58–1.54m SW0.66m · 7.4s SW13.7°
mer. 2153090008–15kn WNW1.30–1.48m W0.94m · 7.2s WSW13.5°
jeu. 22595360002–16kn WNW1.12–1.54m SW0.88m · 7.2s SW13.3°
ven. 23530200006–22kn WNW1.28–1.58m W0.82m · 8.5s SW12.6°
sam. 24630160008–24kn WSW1.30–2.44m SW0.94m · 8.5s WSW12.3°
dim. 25690190002–20kn W1.16–2.14m WSW0.99m · 8.9s WSW12.4°

Ville la plus proche : Adrigole (⁦5.5 km⁩)

Points de pêche à proximité

Lieux d'intérêt à proximité

  • Roancarrig Lighthouse — phare, ⁦3.4 km⁩
  • Loughure Island — île, ⁦2.9 km⁩

Questions

22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Bank Harbor ?

Notre score de pêche pour Bank Harbor le 22 octobre 2026 est de 59/100 — Bon.

Quand est la marée haute à Bank Harbor le 22 octobre 2026 ?

Marées hautes le 22 octobre 2026 : ⁦02:44, 14:58⁩. Marées basses : ⁦08:39, 20:57⁩. Les horaires sont locaux.

Quelle est l'amplitude de la marée à Bank Harbor ?

L'amplitude moyenne de vive-eau à Bank Harbor est d'environ ⁦2,9 m⁩.

À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Bank Harbor ?

Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:15 et se couche à 18:31. La lune se lève à 17:00 et se couche à 03:30.