Neist Point
Neist Point est une pointe côtière sur les Hébrides intérieures, dans Highland, Royaume-Uni. Les marées sont un facteur majeur ici — environ 3,9 m aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.
Meilleur créneau 22:00 – 23:00
Moyen (54) — au mieux vers 22:00–23:00 — raisons : une période solunaire majeure, une pression en baisse, une brise légère.
- Bord83
- Bateau75
- Roche32
- Kayak42
- Chasse sous-marine est.12
- Bord83
- Bateau75
- Roche32
- Kayak42
- Chasse sous-marine12est.
Marginal — Bord, Bateau ou Kayak
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 10 hMeilleur 21:00–00:00·Évitez 00:00–09:00, 12:00–15:00
- une période solunaire majeure
- une pression en baisse
- une brise légère
- face à SSW · vent de mer
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 10 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18–24kn S | 0.94–1.22m SSW | 0.46m · 4.8s SW | 13.4° | |
| mar. 20 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 14–23kn SSE | 1.16–1.50m S | 0.59m · 5.2s SW | 13.3° | |
| mer. 21 | 62 | 64 | 12 | 13 | 0 | 4–24kn SE | 0.72–1.28m SW | 0.43m · 6.4s SW | 13.3° | |
| jeu. 22 | 83 | 75 | 32 | 42 | 12 | 7–19kn W | 0.56–0.94m WSW | 0.30m · 7.3s WSW | 13.1° | |
| ven. 23 | 68 | 71 | 2 | 26 | 0 | 4–17kn WNW | 0.60–0.88m WSW | 0.32m · 7.8s WSW | 13.1° | |
| sam. 24 | 26 | 44 | 0 | 0 | 0 | 7–32kn SSW | 0.84–4.38m SW | 0.52m · 7.5s SW | 12.8° | |
| dim. 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20–35kn W | 1.36–4.08m WNW | 0.77m · 9.8s SW | 12.8° |
Également connu sous le nom de
Rubha na h-Eist
Ville la plus proche : Milovaig (4.4 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Neist Point Lighthouse — phare, 0.4 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Neist Point ?
Notre score de pêche pour Neist Point le 22 octobre 2026 est de 54/100 — Moyen.
Quand est la marée haute à Neist Point le 22 octobre 2026 ?
Marées hautes le 22 octobre 2026 : 04:43, 16:53. Marées basses : 10:52, 23:19. Les horaires sont locaux.
Quelle est l'amplitude de la marée à Neist Point ?
L'amplitude moyenne de vive-eau à Neist Point est d'environ 3,9 m.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Neist Point ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:16 et se couche à 18:05. La lune se lève à 16:54 et se couche à 03:06.