Bo’Ness
Bo'ness est une ville sur la côte est de l'Écosse, dans la région de Falkirk, au Royaume-Uni, avec une population de 14 840 habitants.
Meilleur créneau 09:00 – 11:00
Bon (57) — au mieux vers 09:00–11:00 — raisons : une période solunaire majeure, de l'eau en mouvement, la lumière de l'aube ou du crépuscule.
- Ressenti -0.1° vers 08:00.
Pourquoi nous le disons
La température ressentie combine froid et refroidissement éolien. Près du point de congélation, c'est l'exposition qui limite la sortie, pas le poisson.
- Bord65
- Bateau57
- Roche61
- Kayak54
- Chasse sous-marine est.41
- Bord65
- Bateau57
- Roche61
- Kayak54
- Chasse sous-marine41est.
Vas-y — Bord, Bateau ou Roche
Confiance: moyenneMis à jour il y a environ 1 hMeilleur 21:00–00:00·Évitez 00:00–18:00
- une période solunaire majeure
- de l'eau en mouvement
- la lumière de l'aube ou du crépuscule
- eau probablement trouble
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 1 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 73 | 73 | 73 | 71 | 54 | 1–6kn SSW | |
| mar. 20 | 74 | 66 | 70 | 53 | 46 | 4–11kn E | |
| mer. 21 | 77 | 76 | 76 | 69 | 55 | 0–14kn WSW | |
| jeu. 22 | 65 | 57 | 61 | 54 | 41 | 2–11kn WSW | |
| ven. 23 | 51 | 50 | 51 | 46 | 37 | 2–14kn NNW | |
| sam. 24 | 40 | 36 | 38 | 34 | 28 | 3–23kn SSW | |
| dim. 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14–26kn W |
Les plans d'eau à proximité incluent la baie de Torry (4,1 km), la baie de Blackness (6 km) et la baie d'Ironmill (6,3 km). Les villes voisines comprennent Linlithgow (4,5 km), High Valleyfield (5,3 km) et Whitecross (5,5 km). Les points de repère de la région sont le phare historique A-Line Light (3 km) et le palais de Linlithgow (4,3 km). Les marées ici sont macro et semi-diurnes, avec un marnage de vive-eau de 4,2 m.
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- A-Line Light (historical) — phare, 3.0 km
- Linlithgow Palace — château, 4.3 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Bo’Ness ?
Notre score de pêche pour Bo’Ness le 22 octobre 2026 est de 57/100 — Bon.
Quand est la marée haute à Bo’Ness le 22 octobre 2026 ?
Marées hautes le 22 octobre 2026 : 07:31, 20:02. Marées basses : 01:43, 13:03. Les horaires sont locaux.
Quelle est l'amplitude de la marée à Bo’Ness ?
L'amplitude moyenne de vive-eau à Bo’Ness est d'environ 4,2 m.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Bo’Ness ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:00 et se couche à 17:56. La lune se lève à 16:40 et se couche à 02:56.