Peskio

Dippen Bay

Dippen Bay est une baie sur les Hébrides intérieures, dans Argyll and Bute, Royaume-Uni. Les marées sont modérées ici — environ ⁦2,5 m⁩ aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.

59Bon

Meilleur créneau 17:00 – 19:00

Bon (59) — au mieux vers ⁦17:00–19:00⁩ — raisons : une période solunaire majeure, la lumière de l'aube ou du crépuscule, une pression en baisse.

  • Ressenti ⁦0.5°⁩ vers 05:00.
    Pourquoi nous le disonsLa température ressentie combine froid et refroidissement éolien. Près du point de congélation, c'est l'exposition qui limite la sortie, pas le poisson.
  • Bord83
  • Bateau83
  • Roche83
  • Kayak76
  • Chasse sous-marine70est.

Vas-y

Confiance: hauteMis à jour il y a environ 1 h
BordVas-yBateauVas-yRocheVas-yKayakVas-yChasse sous-marineVas-y

Meilleur ⁦15:00–18:00⁩, ⁦21:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Pourquoi
  • une période solunaire majeure
  • la lumière de l'aube ou du crépuscule
  • une pression en baisse

Touchez un bloc pour voir les raisons

Marées

0.00.51.01.52.02.5 m03:0408:0616:4718:05475459591h3002:19–03:492h09:06–11:061h3016:02–17:322h21:28–23:280h6h12h18h24h
Marée hauteMarée basseIndice de pêche horaireLune au zénith ou au nadirLever ou coucher de luneLumière de l'aube ou du crépusculeMarée en mouvement
Coefficient 64

Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif

  • Pêche—
  • Vent— kn
  • Vagues— m
Voir toutes les lignes
  • Rafales— kn
  • Période— s
  • Courant— kn
  • UV—
  • Nuages— %
  • Ressenti— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Touchez une heure pour voir les valeurs

Quel jour y aller

Mis à jour il y a environ 1 h

JourPêcheBordBateauRocheKayakChasse sous-marineVentVaguesHouleEau
lun. 195785858583721–6kn S0.02–0.34m SE0.05m · 2.7s SSE13.8°
mar. 205583747751514–9kn SE0.34–0.48m SSE0.37m · 3.3s S13.6°
mer. 215275737469600–16kn SE0.26–0.48m SSW0.25m · 3.5s S13.5°
jeu. 225983838376703–8kn WSW0.12–0.26m WSW0.08m · 3.1s SW13.4°
ven. 235066636553482–12kn NNW0.14–0.36m SW0.12m · 3.6s SSW13.3°
sam. 245357535649444–26kn SSW0.14–1.56m SSW0.39m · 4.4s SSW13.1°
dim. 25670000014–28kn W0.54–1.38m W0.26m · 5.5s SSW13.0°

Ville la plus proche : Carradale (⁦3.1 km⁩)

Points de pêche à proximité

Lieux d'intérêt à proximité

  • Saddell Abbey — ruines, ⁦4.5 km⁩

Questions

22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Dippen Bay ?

Notre score de pêche pour Dippen Bay le 22 octobre 2026 est de 59/100 — Bon.

Quand est la marée haute à Dippen Bay le 22 octobre 2026 ?

Marées hautes le 22 octobre 2026 : ⁦10:07, 22:04⁩. Marées basses : ⁦03:27, 15:43⁩. Les horaires sont locaux.

Quelle est l'amplitude de la marée à Dippen Bay ?

L'amplitude moyenne de vive-eau à Dippen Bay est d'environ ⁦2,5 m⁩.

À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Dippen Bay ?

Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:06 et se couche à 18:05. La lune se lève à 16:47 et se couche à 03:04.