Pointe de Terre-Nègre
Pointe de Terre-Nègre est une pointe côtière sur la Côte d'Argent, dans New Aquitaine, France. Les marées sont un facteur majeur ici — environ 4 m aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.
Meilleur créneau 17:00 – 20:00
Bon (59) — au mieux vers 17:00–20:00 — raisons : de l'eau en mouvement, une période solunaire majeure, la lumière de l'aube ou du crépuscule.
- Bord0
- Bateau0
- Roche0
- Kayak0
- Chasse sous-marine est.0
- Bord0
- Bateau0
- Roche0
- Kayak0
- Chasse sous-marine0est.
Pas aujourd'hui
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 1 hÉvitez 00:00–00:00
- de l'eau en mouvement
- une période solunaire majeure
- la lumière de l'aube ou du crépuscule
- face à S · vent de mer
- vent fort
- forte houle
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 1 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 81 | 80 | 71 | 71 | 49 | 4–11kn NE | 0.36–0.48m WNW | 0.35m · 10.3s WNW | 17.5° | |
| mar. 20 | 58 | 76 | 0 | 20 | 0 | 2–15kn W | 0.50–1.06m WNW | 0.81m · 12.2s WNW | 17.1° | |
| mer. 21 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11–31kn W | 1.12–2.64m W | 1.69m · 9.2s WNW | 17.3° | |
| jeu. 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8–21kn SW | 1.70–2.22m WNW | 1.76m · 9.2s WNW | 16.9° | |
| ven. 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17–43kn W | 1.74–6.76m WNW | 3.56m · 10.8s WNW | 16.4° | |
| sam. 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7–24kn W | 1.76–3.68m WNW | 2.02m · 9.4s WNW | 15.9° | |
| dim. 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–24kn W | 1.90–2.40m W | 1.95m · 8.7s WNW | 15.9° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Ville la plus proche : Saint-Palais-sur-Mer (1.4 km)
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Pointe de Terre-Nègre ?
Notre score de pêche pour Pointe de Terre-Nègre le 22 octobre 2026 est de 59/100 — Bon.
Quand est la marée haute à Pointe de Terre-Nègre le 22 octobre 2026 ?
Marées hautes le 22 octobre 2026 : 03:06, 15:16. Marées basses : 08:46, 21:13. Les horaires sont locaux.
Quelle est l'amplitude de la marée à Pointe de Terre-Nègre ?
L'amplitude moyenne de vive-eau à Pointe de Terre-Nègre est d'environ 4 m.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Pointe de Terre-Nègre ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:30 et se couche à 19:06. La lune se lève à 17:20 et se couche à 04:01.