Punta de Calamundina
Punta de Calamundina est une pointe côtière dans Província de Castelló, Espagne. Les marées sont faibles ici — environ 0,1 m aux vives-eaux, souvent une seule haute par jour — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.
Meilleur créneau 23:00 – 00:00
Bon (65) — au mieux vers 23:00–00:00 — raisons : une période solunaire majeure, une pression en baisse, une température de l'eau favorable.
- Bord78
- Bateau73
- Roche76
- Kayak65
- Chasse sous-marine est.59
- Bord78
- Bateau73
- Roche76
- Kayak65
- Chasse sous-marine59est.
Vas-y
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 12 hMeilleur 09:00–12:00·Évitez 00:00–06:00, 15:00–21:00
- une période solunaire majeure
- une pression en baisse
- une température de l'eau favorable
- face à SE · vent oblique de terre
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 12 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 23 | 44 | 0 | 0 | 0 | 3–14kn NNW | 0.98–2.28m ENE | 1.60m · 6.1s ENE | 23.0° | |
| mar. 20 | 80 | 81 | 49 | 46 | 26 | 1–5kn NW | 0.52–0.96m E | 0.56m · 5.6s ENE | 22.8° | |
| mer. 21 | 73 | 65 | 54 | 54 | 30 | 2–11kn NW | 0.40–0.66m ESE | 0.36m · 5.5s ESE | 22.8° | |
| jeu. 22 | 78 | 73 | 76 | 65 | 59 | 1–8kn W | 0.24–0.48m ESE | 0.21m · 4.3s SE | 22.6° | |
| ven. 23 | 68 | 65 | 63 | 59 | 44 | 3–10kn NW | 0.34–0.52m SSE | 0.36m · 3.2s SSE | 22.5° | |
| sam. 24 | 74 | 70 | 72 | 61 | 65 | 2–10kn WNW | 0.14–0.44m NE | 0.19m · 4.5s NE | 22.3° | |
| dim. 25 | 80 | 75 | 78 | 60 | 68 | 4–5kn WNW | 0.14–0.36m ESE | 0.20m · 4.0s E | 22.2° |
Profondeur du fond
Chargement de la carte des profondeurs…
Ville la plus proche : Alcocéber (1.3 km)
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Punta de Calamundina ?
Notre score de pêche pour Punta de Calamundina le 22 octobre 2026 est de 65/100 — Bon.
Quelles sont les meilleures heures de pêche à Punta de Calamundina le 22 octobre 2026 ?
Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : 03:17–04:47, 09:42–11:42, 16:26–17:56, 22:04–00:04. L'aube et le crépuscule — vers 08:16 et 19:09 — méritent aussi d'être pêchés.
Les marées comptent-elles pour pêcher à Punta de Calamundina ?
Peu. L'amplitude ici est d'environ 0,1 m, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Punta de Calamundina ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:16 et se couche à 19:09. La lune se lève à 17:11 et se couche à 04:02.