Cabo da Nave
Cabo da Nave est un cap sur la Costa da Morte, dans Provincia da Coruña, Espagne. Les marées sont modérées ici — environ 3 m aux vives-eaux — avec deux hautes et deux basses la plupart des jours.
Meilleur créneau 11:00 – 13:00
Bon (58) — au mieux vers 11:00–13:00 — raisons : une période solunaire majeure, de l'eau en mouvement, une pression en baisse.
- Rafales à 37 nds vers 17:00.
Pourquoi nous le disons
Ce sont les rafales, pas le vent moyen, qui retournent un kayak et gâchent un lancer. Au-delà de 30 nds, la pêche du bord et en petite embarcation cesse d'être agréable.
- Bord0
- Bateau0
- Roche0
- Kayak0
- Chasse sous-marine est.0
- Bord0
- Bateau0
- Roche0
- Kayak0
- Chasse sous-marine0est.
Pas aujourd'hui
Confiance: hauteMis à jour il y a environ 1 hÉvitez 00:00–00:00
- une période solunaire majeure
- de l'eau en mouvement
- une pression en baisse
- forte houle
- vent fort
Touchez un bloc pour voir les raisons
Marées
Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif
- Pêche—
- Vent— kn
- Vagues— m
Voir toutes les lignes
- Rafales— kn
- Période— s
- Courant— kn
- UV—
- Nuages— %
- Ressenti— °
Touchez une heure pour voir les valeurs
Quel jour y aller
Mis à jour il y a environ 1 h
| Jour | Pêche | Bord | Bateau | Roche | Kayak | Chasse sous-marine | Vent | Vagues | Houle | Eau |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| lun. 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6–13kn NNE | 1.26–1.68m NNW | 0.87m · 10.1s NW | 15.2° | |
| mar. 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–9kn E | 1.68–2.06m WNW | 1.74m · 11.0s WNW | 15.0° | |
| mer. 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–10kn NW | 2.08–3.50m NW | 3.13m · 8.7s NW | 14.9° | |
| jeu. 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–17kn S | 2.92–3.44m NW | 2.95m · 9.3s NW | 14.7° | |
| ven. 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–10kn NW | 3.60–5.30m NW | 4.39m · 9.5s NW | 14.8° | |
| sam. 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–11kn S | 2.56–3.58m NW | 2.89m · 9.0s NW | 14.9° | |
| dim. 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5–10kn S | 2.22–2.54m NW | 2.25m · 8.7s NW | 15.0° |
Ville la plus proche : Fisterra (3.3 km)
Points de pêche à proximité
Lieux d'intérêt à proximité
- Faro de Finisterra — phare, 4.9 km
- Cabo Finisterre DGPS-Transmitter — tour, 5.0 km
Questions
22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Cabo da Nave ?
Notre score de pêche pour Cabo da Nave le 22 octobre 2026 est de 58/100 — Bon.
Quand est la marée haute à Cabo da Nave le 22 octobre 2026 ?
Marées hautes le 22 octobre 2026 : 02:13, 14:21. Marées basses : 08:07, 20:36. Les horaires sont locaux.
Quelle est l'amplitude de la marée à Cabo da Nave ?
L'amplitude moyenne de vive-eau à Cabo da Nave est d'environ 3 m.
À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Cabo da Nave ?
Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:58 et se couche à 19:43. La lune se lève à 17:51 et se couche à 04:39.