Peskio

Puerto de Carboneras

Puerto de Carboneras est un port sur la Costa de Almería, dans Almería, Espagne. Les marées sont faibles ici — environ ⁦0,2 m⁩ entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.

64Bon

Meilleur créneau 10:00 – 12:00

Bon (64) — au mieux vers ⁦10:00–12:00⁩ — raisons : une période solunaire majeure, la lumière de l'aube ou du crépuscule, une pression en baisse.

  • Bord93
  • Bateau93
  • Roche91
  • Kayak90
  • Chasse sous-marine86est.

Vas-y

Confiance: hauteMis à jour il y a environ 11 h
BordVas-yBateauVas-yRocheVas-yKayakVas-yChasse sous-marineVas-y

Meilleur ⁦18:00–21:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Pourquoi
  • une période solunaire majeure
  • la lumière de l'aube ou du crépuscule
  • une pression en baisse
  • face à ESE · vent de mer

Touchez un bloc pour voir les raisons

Marées

0.000.050.100.150.20 m04:1408:2117:1819:21546768581h3003:29–04:592h09:51–11:511h3016:33–18:032h22:13–00:130h6h12h18h24h
Marée hauteMarée basseIndice de pêche horaireLune au zénith ou au nadirLever ou coucher de luneLumière de l'aube ou du crépusculeMarée en mouvement
Coefficient 75

Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif

  • Pêche—
  • Vent— kn
  • Vagues— m
Voir toutes les lignes
  • Rafales— kn
  • Période— s
  • Courant— kn
  • UV—
  • Nuages— %
  • Ressenti— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Touchez une heure pour voir les valeurs

Quel jour y aller

Mis à jour il y a environ 11 h

JourPêcheBordBateauRocheKayakChasse sous-marineVentVaguesHouleEau
lun. 197276865334381–6kn NNE0.50–0.88m ENE0.67m · 5.0s ENE24.8°
mar. 206975773336152–12kn W0.58–1.36m S0.54m · 5.3s ESE24.7°
mer. 215885923030101–6kn WNW0.64–1.04m SSW0.75m · 4.5s SW24.6°
jeu. 226493939190861–6kn NW0.20–0.62m SSW0.29m · 3.7s SW24.3°
ven. 235386868685891–5kn WNW0.20–0.44m SSW0.28m · 3.5s SSW24.0°
sam. 245293929080872–6kn NW0.30–0.56m NE0.31m · 3.5s S23.8°
dim. 256382808176812–9kn W0.22–0.48m ESE0.21m · 4.3s ENE23.5°

Profondeur du fond

Chargement de la carte des profondeurs…

Ville la plus proche : Carboneras (⁦0.7 km⁩)

Points de pêche à proximité

Lieux d'intérêt à proximité

  • Isla de San Andrés — île, ⁦1.1 km⁩
  • Plaza Castillo — place, ⁦0.7 km⁩

Questions

22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Puerto de Carboneras ?

Notre score de pêche pour Puerto de Carboneras le 22 octobre 2026 est de 64/100 — Bon.

Quelles sont les meilleures heures de pêche à Puerto de Carboneras le 22 octobre 2026 ?

Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : ⁦03:29–04:59, 09:51–11:51, 16:33–18:03, 22:13–00:13⁩. L'aube et le crépuscule — vers 08:21 et 19:21 — méritent aussi d'être pêchés.

Les marées comptent-elles pour pêcher à Puerto de Carboneras ?

Peu. L'amplitude ici est d'environ ⁦0,2 m⁩, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.

À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Puerto de Carboneras ?

Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 08:21 et se couche à 19:21. La lune se lève à 17:18 et se couche à 04:14.