Peskio

Beni Saf Fishing Port

Beni Saf Fishing Port est un port sur le littoral algérien, dans Aïn Témouchent, Algérie. Les marées sont faibles ici — environ ⁦0,2 m⁩ entre basse et haute mer aux vives-eaux — donc les conditions de pêche dépendent plus de la lumière, du temps et de la lune.

65Bon

Meilleur créneau 16:00 – 20:00

Bon (65) — au mieux vers ⁦16:00–20:00⁩ — raisons : une période solunaire majeure, une température de l'eau favorable, une houle atteignant la côte.

  • Bord89
  • Bateau89
  • Roche84
  • Kayak83
  • Chasse sous-marine82est.

Vas-y

Confiance: hauteMis à jour il y a environ 1 h
BordVas-yBateauVas-yRocheVas-yKayakVas-yChasse sous-marineVas-y

Meilleur ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Pourquoi
  • une période solunaire majeure
  • une température de l'eau favorable
  • une pression en baisse
  • face à NNW · vent de terre
  • vent de terre

Touchez un bloc pour voir les raisons

Marées

0.000.050.100.150.200.25 m03:1407:1716:1518:21577167621h3002:29–03:592h08:49–10:491h3015:30–17:002h21:11–23:110h6h12h18h24h
Marée hauteMarée basseIndice de pêche horaireLune au zénith ou au nadirLever ou coucher de luneLumière de l'aube ou du crépusculeMarée en mouvement
Coefficient 69

Hauteurs au-dessus d'un zéro hydrographique approximatif

  • Pêche—
  • Vent— kn
  • Vagues— m
Voir toutes les lignes
  • Rafales— kn
  • Période— s
  • Courant— kn
  • UV—
  • Nuages— %
  • Ressenti— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Touchez une heure pour voir les valeurs

Quel jour y aller

Mis à jour il y a environ 1 h

JourPêcheBordBateauRocheKayakChasse sous-marineVentVaguesHouleEau
sam. 177189898987910–5kn SE0.12–0.32m NNE0.17m · 3.2s NNE22.7°
dim. 187288888888911–5kn SSE0.10–0.18m NNE0.13m · 2.7s NNE22.7°
lun. 197285846265630–11kn S0.18–0.74m NNE0.54m · 5.8s NNE22.3°
mar. 20686666121704–13kn SW0.64–1.10m NNW0.71m · 5.6s NNW22.2°
mer. 215747710003–11kn WSW0.82–1.16m NW1.00m · 4.7s NW22.1°
jeu. 226589898483820–6kn SSE0.18–0.78m NW0.42m · 3.7s WNW22.2°
ven. 235389898277771–8kn SW0.14–0.64m NW0.36m · 3.2s WNW22.1°

Profondeur du fond

Chargement de la carte des profondeurs…

Ville la plus proche : Beni Saf (⁦0.8 km⁩)

Points de pêche à proximité

Lieux d'intérêt à proximité

  • Sidi Mohammed — mosquée, ⁦1.7 km⁩

Questions

22 octobre 2026, c'est une bonne journée pour pêcher à Beni Saf Fishing Port ?

Notre score de pêche pour Beni Saf Fishing Port le 22 octobre 2026 est de 65/100 — Bon.

Quelles sont les meilleures heures de pêche à Beni Saf Fishing Port le 22 octobre 2026 ?

Les fenêtres les plus prometteuses pour 22 octobre 2026 sont les périodes solunaires : ⁦02:29–03:59, 08:49–10:49, 15:30–17:00, 21:11–23:11⁩. L'aube et le crépuscule — vers 07:17 et 18:21 — méritent aussi d'être pêchés.

Les marées comptent-elles pour pêcher à Beni Saf Fishing Port ?

Peu. L'amplitude ici est d'environ ⁦0,2 m⁩, donc notre score accorde peu de poids aux marées pour ce lieu et s'appuie plutôt sur la lumière, le temps et la lune.

À quelle heure le soleil et la lune se lèvent-ils à Beni Saf Fishing Port ?

Le 22 octobre 2026, le soleil se lève à 07:17 et se couche à 18:21. La lune se lève à 16:15 et se couche à 03:14.