Peskio

Corujeira de Dentro

Corujeira de Dentro es una localidad en la costa de Madeira, Portugal, con una población de 5.627 habitantes.

58Bueno

Mejor franja 10:00 – 12:00

Bueno (58) — mejor hacia ⁦10:00–12:00⁩ — motivos: un período solunar mayor, agua en movimiento, una temperatura del agua favorable.

  • Orilla86
  • Barco89
  • Roca43
  • Kayak45
  • Pescasub24est.

Ve — Orilla o Barco

Confianza: altaActualizado hace unas 0 h
OrillaVeBarcoVeRocaMarginalKayakMarginalPescasubHoy no

Mejor ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Por qué
  • un período solunar mayor
  • agua en movimiento
  • una temperatura del agua favorable

Toca un bloque para ver los motivos

Mareas

0.00.51.01.52.0 m04:2108:1617:1719:26556356581h3003:36–05:062h09:53–11:531h3016:32–18:022h22:15–00:150h6h12h18h24h
PleamarBajamarÍndice de pesca por horaLuna en el cénit o el nadirSalida o puesta de la lunaLuz del amanecer o del atardecerMarea en movimiento
Coeficiente 62

Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado

  • Pesca—
  • Viento— kn
  • Olas— m
Ver todas las filas
  • Rachas— kn
  • Periodo— s
  • Corriente— kn
  • UV—
  • Nubes— %
  • Sensación— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Toca una hora para ver los valores

Qué día ir

Actualizado hace unas 0 h

DíaPescaOrillaBarcoRocaKayakPescasubVientoOlasMar de fondoAgua
dom 1853000005–9kn N0.52–0.64m WNW0.37m · 8.1s WNW23.7°
lun 195367749702–6kn N0.48–0.76m WNW0.42m · 11.6s WNW23.6°
mar 2054668101601–5kn NNW0.62–0.82m WNW0.64m · 11.1s WNW23.5°
mié 214977693736193–6kn NE0.58–0.64m WSW0.40m · 7.8s W23.4°
jue 225886894345242–4kn NE0.58–0.74m SSE0.50m · 5.8s ESE23.4°
vie 2353656311703–7kn NE0.66–0.76m NNE0.53m · 7.5s NE23.3°
sáb 24566845161004–7kn NE0.72–0.76m ESE0.58m · 5.0s ESE23.3°

La localidad se encuentra junto a São Roque y a 0,8 km de Funchal, con Nossa Senhora do Monte a 1,6 km y Santo António a 1,8 km. La Marina do Funchal está a 2,4 km de distancia, junto con Santa Luzia a la misma distancia. Entre los lugares de interés cercanos se incluyen el Transmisor de Onda Media de Senhora de Monte (0,8 km), el Jardín Botánico de Monte Palace (1,7 km) y el Fuerte de São Tiago (2,8 km). Las mareas aquí son mesomareales, semidiurnas, con una amplitud de marea viva de 1,97 m.

Lugares de pesca cercanos

Lugares de interés cercanos

  • Senhora de Monte Mediumwave Transmitter — torre, a ⁦0.8 km⁩
  • Forte de São Tiago — fuerte, a ⁦2.8 km⁩
  • Monte Palace Botanical Garden — parque, a ⁦1.7 km⁩

Preguntas

¿Es un buen día para pescar en Corujeira de Dentro el día 22 de octubre de 2026?

Nuestra puntuación de pesca para Corujeira de Dentro el día 22 de octubre de 2026 es 58 sobre 100 — Bueno.

¿Cuándo es la marea alta en Corujeira de Dentro el día 22 de octubre de 2026?

Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: ⁦12:07⁩. Mareas bajas: ⁦05:55, 18:23⁩. Las horas son locales.

¿Cuál es el rango de marea en Corujeira de Dentro?

El rango medio en mareas vivas en Corujeira de Dentro es de unos ⁦2 m⁩.

¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Corujeira de Dentro?

El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 08:16 y se pone a las 19:26. La luna sale a las 17:17 y se pone a las 04:21.