Praia Maria Luisa
Praia Maria Luisa es una playa en el Algarve, en Faro, Portugal. Las mareas son moderadas aquí — unos 2,7 m en mareas vivas — con dos pleamares y dos bajamares la mayoría de los días.
Mejor franja 16:00 – 18:00
Bueno (57) — mejor hacia 16:00–18:00 — motivos: un período solunar mayor, agua en movimiento, presión en descenso.
- Orilla94
- Barco90
- Roca93
- Kayak81
- Pescasub est.78
- Orilla94
- Barco90
- Roca93
- Kayak81
- Pescasub78est.
Ve
Confianza: altaActualizado hace unas 5 hMejor 15:00–18:00
- un período solunar mayor
- agua en movimiento
- presión en descenso
- de cara a S · viento de mar
Toca un bloque para ver los motivos
Mareas
Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado
- Pesca—
- Viento— kn
- Olas— m
Ver todas las filas
- Rachas— kn
- Periodo— s
- Corriente— kn
- UV—
- Nubes— %
- Sensación— °
Toca una hora para ver los valores
Qué día ir
Actualizado hace unas 5 h
| Día | Pesca | Orilla | Barco | Roca | Kayak | Pescasub | Viento | Olas | Mar de fondo | Agua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom 18 | 84 | 82 | 83 | 75 | 73 | 2–10kn NNE | 0.28–0.34m WSW | 0.23m · 3.5s WSW | 19.6° | |
| lun 19 | 93 | 90 | 92 | 85 | 79 | 2–10kn NW | 0.14–0.28m WSW | 0.15m · 3.8s WSW | 19.6° | |
| mar 20 | 87 | 82 | 84 | 76 | 71 | 3–10kn NW | 0.20–0.36m WSW | 0.16m · 4.6s SW | 19.4° | |
| mié 21 | 91 | 88 | 90 | 79 | 76 | 3–10kn NW | 0.18–0.30m W | 0.16m · 4.3s WSW | 19.1° | |
| jue 22 | 94 | 90 | 93 | 81 | 78 | 2–9kn NW | 0.14–0.30m W | 0.12m · 4.8s W | 18.8° | |
| vie 23 | 92 | 89 | 91 | 75 | 78 | 3–8kn NNW | 0.14–0.28m W | 0.10m · 5.2s W | 18.5° | |
| sáb 24 | 96 | 95 | 96 | 90 | 87 | 0–7kn NNW | 0.14–0.26m WNW | 0.11m · 4.4s WNW | 18.0° |
Profundidad del fondo
Cargando el mapa de profundidades…
Pueblo más cercano: Olhos de Água (0.9 km)
Lugares de pesca cercanos
Lugares de interés cercanos
- Parque Infantil de Olhos de Água — parque, a 1.4 km
- Estátua de São Vicente de Albufeira — monumento, a 4.7 km
- Arena del Toro — anfiteatro, a 2.2 km
Preguntas
¿Es un buen día para pescar en Praia Maria Luisa el día 22 de octubre de 2026?
Nuestra puntuación de pesca para Praia Maria Luisa el día 22 de octubre de 2026 es 57 sobre 100 — Bueno.
¿Cuándo es la marea alta en Praia Maria Luisa el día 22 de octubre de 2026?
Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: 00:23, 12:32. Mareas bajas: 06:17, 18:45. Las horas son locales.
¿Cuál es el rango de marea en Praia Maria Luisa?
El rango medio en mareas vivas en Praia Maria Luisa es de unos 2,7 m.
¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Praia Maria Luisa?
El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 07:47 y se pone a las 18:46. La luna sale a las 16:44 y se pone a las 03:40.