Ribeira Seca
Ribeira Seca es un pueblo en la costa de las Azores, Portugal, con una población de 1.025.
Mejor franja 08:00 – 12:00
Bueno (58) — mejor hacia 08:00–12:00 — motivos: un período solunar mayor, una brisa ligera, una temperatura del agua favorable.
- Orilla32
- Barco56
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub est.0
- Orilla32
- Barco56
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub0est.
Ve — Barco
Confianza: altaActualizado hace unas 1 hEvita 00:00–21:00
- un período solunar mayor
- una brisa ligera
- una temperatura del agua favorable
- de cara a SSW · viento de mar
- viento fuerte
Toca un bloque para ver los motivos
Mareas
Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado
- Pesca—
- Viento— kn
- Olas— m
Ver todas las filas
- Rachas— kn
- Periodo— s
- Corriente— kn
- UV—
- Nubes— %
- Sensación— °
Toca una hora para ver los valores
Qué día ir
Actualizado hace unas 1 h
| Día | Pesca | Orilla | Barco | Roca | Kayak | Pescasub | Viento | Olas | Mar de fondo | Agua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom 18 | 48 | 66 | 10 | 7 | 0 | 0–5kn E | 0.74–1.62m NW | 1.05m · 11.5s NW | 22.1° | |
| lun 19 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1–7kn ESE | 1.14–2.04m NNW | 1.22m · 9.8s NW | 21.9° | |
| mar 20 | 15 | 45 | 0 | 0 | 0 | 2–12kn NNE | 1.04–1.36m N | 0.79m · 7.7s N | 21.8° | |
| mié 21 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3–11kn SE | 1.16–1.58m N | 1.01m · 8.6s NNW | 21.6° | |
| jue 22 | 32 | 56 | 0 | 0 | 0 | 2–10kn W | 0.92–1.16m NNW | 0.95m · 9.1s NNW | 21.7° | |
| vie 23 | 66 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0–3kn SSW | 0.80–0.92m NNW | 0.73m · 7.4s NNW | 21.7° | |
| sáb 24 | 51 | 80 | 0 | 0 | 0 | 1–5kn SSW | 0.80–0.84m NNW | 0.69m · 8.8s NNW | 21.6° |
El Puerto de Recreio de Calheta está a 2,3 km, y el pueblo de Calheta a 3 km. Los puntos costeros incluyen Ponta das Manadas (4,3 km), Ponta Caldeira (5,7 km) y Ponta do Norte Grande (10,6 km); el pueblo de Urzelina se encuentra a 14,2 km. La Iglesia de Santa Catarina (2,6 km) y el Museo Francisco de Lacerda (2,8 km) son lugares de interés cercanos. Las mareas son semidiurnas con una amplitud de marea viva mesotidal de 1,23 m.
Lugares de pesca cercanos
Lugares de interés cercanos
- Church of Santa Catarina — iglesia, a 2.6 km
- Museu Francisco de Lacerda — museo, a 2.8 km
Preguntas
¿Es un buen día para pescar en Ribeira Seca el día 22 de octubre de 2026?
Nuestra puntuación de pesca para Ribeira Seca el día 22 de octubre de 2026 es 58 sobre 100 — Bueno.
¿Cuándo es la marea alta en Ribeira Seca el día 22 de octubre de 2026?
Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: 11:39. Mareas bajas: 05:29, 17:59. Las horas son locales.
¿Cuál es el rango de marea en Ribeira Seca?
El rango medio en mareas vivas en Ribeira Seca es de unos 1,2 m.
¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Ribeira Seca?
El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 08:08 y se pone a las 19:04. La luna sale a las 17:05 y se pone a las 04:02.