Ponta do Marvão
Ponta do Marvão es un punto en las islas Azores, en Azores, Portugal. Las mareas son moderadas aquí — unos 1,3 m en mareas vivas — con dos pleamares y dos bajamares la mayoría de los días.
Mejor franja 10:00 – 11:00
Bueno (57) — mejor hacia 10:00–11:00 — motivos: un período solunar mayor, agua en movimiento, una brisa ligera.
- Orilla0
- Barco29
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub est.0
- Orilla0
- Barco29
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub0est.
Hoy no
Confianza: altaActualizado hace unas 9 hEvita 00:00–21:00
- un período solunar mayor
- agua en movimiento
- una brisa ligera
- de cara a SSW · viento oblicuo de tierra
- mar de fondo fuerte
Toca un bloque para ver los motivos
Mareas
Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado
- Pesca—
- Viento— kn
- Olas— m
Ver todas las filas
- Rachas— kn
- Periodo— s
- Corriente— kn
- UV—
- Nubes— %
- Sensación— °
Toca una hora para ver los valores
Qué día ir
Actualizado hace unas 9 h
| Día | Pesca | Orilla | Barco | Roca | Kayak | Pescasub | Viento | Olas | Mar de fondo | Agua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom 18 | 11 | 45 | 0 | 0 | 0 | 2–13kn NE | 1.10–1.86m NNW | 0.80m · 10.9s NNW | 22.9° | |
| lun 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9–16kn ENE | 2.04–2.40m N | 1.72m · 9.4s NNW | 22.8° | |
| mar 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8–12kn NE | 1.48–2.28m NE | 1.54m · 7.5s ENE | 22.7° | |
| mié 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3–9kn SE | 1.48–1.70m NNE | 1.04m · 7.8s N | 22.7° | |
| jue 22 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | 4–10kn WNW | 1.12–1.46m N | 0.97m · 9.5s NNW | 22.7° | |
| vie 23 | 16 | 51 | 0 | 0 | 0 | 1–6kn S | 1.04–1.12m NNW | 0.82m · 8.1s NW | 22.7° | |
| sáb 24 | 5 | 38 | 0 | 0 | 0 | 6–11kn SSE | 1.10–1.20m N | 0.70m · 8.5s N | 22.7° |
Pueblo más cercano: Vila do Porto (0.9 km)
Lugares de pesca cercanos
Lugares de interés cercanos
- Forte do Marvão — fuerte, a 0.1 km
- Gruta do Figueiral — cueva, a 1.5 km
- Ponta do Malmerendo Lighthouse — faro, a 1.5 km
Preguntas
¿Es un buen día para pescar en Ponta do Marvão el día 22 de octubre de 2026?
Nuestra puntuación de pesca para Ponta do Marvão el día 22 de octubre de 2026 es 57 sobre 100 — Bueno.
¿Cuándo es la marea alta en Ponta do Marvão el día 22 de octubre de 2026?
Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: 11:33. Mareas bajas: 05:24, 17:53. Las horas son locales.
¿Cuál es el rango de marea en Ponta do Marvão?
El rango medio en mareas vivas en Ponta do Marvão es de unos 1,3 m.
¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Ponta do Marvão?
El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 07:54 y se pone a las 18:54. La luna sale a las 16:52 y se pone a las 03:51.