Ponta da Luzerna
Ponta da Luzerna es un punto en las islas Azores, en Azores, Portugal. Las mareas son moderadas aquí — unos 1,2 m en mareas vivas — con dos pleamares y dos bajamares la mayoría de los días.
Mejor franja 23:00 – 00:00
Bueno (57) — mejor hacia 23:00–00:00 — motivos: un período solunar mayor, una temperatura del agua favorable, una brisa ligera.
- Orilla50
- Barco66
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub est.0
- Orilla50
- Barco66
- Roca0
- Kayak0
- Pescasub0est.
Ve — Barco
Confianza: altaActualizado hace unas 2 hMejor 21:00–00:00·Evita 00:00–18:00
- un período solunar mayor
- una temperatura del agua favorable
- una brisa ligera
- de cara a NE · viento oblicuo de tierra
- viento fuerte
Toca un bloque para ver los motivos
Mareas
Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado
- Pesca—
- Viento— kn
- Olas— m
Ver todas las filas
- Rachas— kn
- Periodo— s
- Corriente— kn
- UV—
- Nubes— %
- Sensación— °
Toca una hora para ver los valores
Qué día ir
Actualizado hace unas 2 h
| Día | Pesca | Orilla | Barco | Roca | Kayak | Pescasub | Viento | Olas | Mar de fondo | Agua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dom 18 | 17 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0–4kn E | 1.06–1.78m W | 1.22m · 9.8s WNW | 22.0° | |
| lun 19 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0–4kn ESE | 1.30–1.92m NW | 1.19m · 9.1s WNW | 21.9° | |
| mar 20 | 16 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1–8kn NNE | 1.04–1.30m ENE | 0.81m · 7.4s E | 21.8° | |
| mié 21 | 29 | 32 | 0 | 0 | 0 | 3–6kn SE | 0.96–1.36m NE | 0.78m · 6.9s ENE | 21.7° | |
| jue 22 | 50 | 66 | 0 | 0 | 0 | 1–6kn W | 0.84–1.06m WNW | 0.59m · 7.9s NW | 21.6° | |
| vie 23 | 86 | 91 | 13 | 34 | 0 | 0–2kn NW | 0.66–0.82m WNW | 0.55m · 7.1s NW | 21.7° | |
| sáb 24 | 82 | 78 | 33 | 27 | 0 | 0–4kn SW | 0.64–0.96m W | 0.42m · 8.8s WNW | 21.7° |
Pueblo más cercano: Cais do Pico (1.0 km)
Lugares de pesca cercanos
Lugares de interés cercanos
- Museu Da Indústria Baleeira — museo, a 0.5 km
Preguntas
¿Es un buen día para pescar en Ponta da Luzerna el día 22 de octubre de 2026?
Nuestra puntuación de pesca para Ponta da Luzerna el día 22 de octubre de 2026 es 57 sobre 100 — Bueno.
¿Cuándo es la marea alta en Ponta da Luzerna el día 22 de octubre de 2026?
Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: 11:37. Mareas bajas: 05:26, 17:57. Las horas son locales.
¿Cuál es el rango de marea en Ponta da Luzerna?
El rango medio en mareas vivas en Ponta da Luzerna es de unos 1,2 m.
¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Ponta da Luzerna?
El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 08:09 y se pone a las 19:05. La luna sale a las 17:06 y se pone a las 04:03.