Peskio

Pointe de Rospico

Pointe de Rospico es un punto en la costa bretona, en Brittany, Francia. La marea es una fuerza importante aquí — unos ⁦4 m⁩ en mareas vivas — con dos pleamares y dos bajamares la mayoría de los días.

57Bueno

Mejor franja 10:00 – 12:00

Bueno (57) — mejor hacia ⁦10:00–12:00⁩ — motivos: agua en movimiento, un período solunar mayor, la luz del amanecer o del atardecer.

  • Rachas de 49 nudos hacia las 23:00.
    Por qué lo decimosSon las rachas, no el viento medio, las que vuelcan un kayak y estropean un lance. Por encima de 30 nudos la pesca de orilla y en embarcación pequeña deja de ser agradable.
  • Orilla0
  • Barco0
  • Roca0
  • Kayak0
  • Pescasub0est.

Hoy no

Confianza: altaActualizado hace unas 1 h
OrillaHoy noBarcoHoy noRocaHoy noKayakHoy noPescasubHoy no

Evita ⁦00:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Por qué
  • agua en movimiento
  • un período solunar mayor
  • la luz del amanecer o del atardecer
  • de cara a S · viento de mar
  • viento fuerte
  • mar de fondo fuerte

Toca un bloque para ver los motivos

Mareas

01234 m04:1008:4417:3219:14416162571h3003:25–04:552h09:59–11:591h3016:47–18:172h22:21–00:210h6h12h18h24h
PleamarBajamarÍndice de pesca por horaLuna en el cénit o el nadirSalida o puesta de la lunaLuz del amanecer o del atardecerMarea en movimiento
Coeficiente 50

Alturas sobre un cero hidrográfico aproximado

  • Pesca—
  • Viento— kn
  • Olas— m
Ver todas las filas
  • Rachas— kn
  • Periodo— s
  • Corriente— kn
  • UV—
  • Nubes— %
  • Sensación— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Toca una hora para ver los valores

Qué día ir

Actualizado hace unas 1 h

DíaPescaOrillaBarcoRocaKayakPescasubVientoOlasMar de fondoAgua
lun 194478777371581–8kn NE0.20–0.40m W0.22m · 9.9s W16.0°
mar 20457376193773–26kn WNW0.42–1.22m WSW0.56m · 11.1s W15.8°
mié 21460000012–15kn W1.32–2.32m WSW1.27m · 7.6s WSW15.5°
jue 2257000007–29kn SW1.78–2.90m SW1.25m · 7.5s WSW15.0°
vie 23560000015–39kn W2.04–4.78m WSW1.53m · 10.5s WSW14.2°
sáb 2463000008–27kn WSW1.56–2.80m WSW1.16m · 8.1s WSW13.7°
dom 2569000002–30kn W1.72–2.98m SW1.23m · 8.0s SW13.9°

Profundidad del fondo

Cargando el mapa de profundidades…

Pueblo más cercano: Névez (⁦4.8 km⁩)

Lugares de pesca cercanos

Lugares de interés cercanos

  • Phare de Port-Manec'h — faro, a ⁦2.3 km⁩
  • Île Raguénez — isla, a ⁦3.1 km⁩

Preguntas

¿Es un buen día para pescar en Pointe de Rospico el día 22 de octubre de 2026?

Nuestra puntuación de pesca para Pointe de Rospico el día 22 de octubre de 2026 es 57 sobre 100 — Bueno.

¿Cuándo es la marea alta en Pointe de Rospico el día 22 de octubre de 2026?

Mareas altas el día 22 de octubre de 2026: ⁦02:49, 14:59⁩. Mareas bajas: ⁦08:49, 21:15⁩. Las horas son locales.

¿Cuál es el rango de marea en Pointe de Rospico?

El rango medio en mareas vivas en Pointe de Rospico es de unos ⁦4 m⁩.

¿A qué hora salen y se ponen el sol y la luna en Pointe de Rospico?

El día 22 de octubre de 2026, el sol sale a las 08:44 y se pone a las 19:14. La luna sale a las 17:32 y se pone a las 04:10.