Peskio

Praia da Falésia

Praia da Falésia ist ein Strand in Faro, Portugal — die Algarve. Die Gezeiten sind hier mäßig — bei Springtiden etwa ⁦2,7 m⁩ — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.

58Gut

Bestes Zeitfenster 16:00 – 18:00

Gut (58) — am besten gegen ⁦16:00–18:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, bewegtes Wasser, fallender Luftdruck.

  • Ufer94
  • Boot90
  • Felsen93
  • Kajak81
  • Speerfischen78gesch.

Los

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 5 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenLos

Am besten ⁦15:00–18:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • bewegtes Wasser
  • fallender Luftdruck
  • Richtung SSW · auflandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.00.51.01.52.02.5 m03:4007:4616:4318:46565964611h3002:55–04:252h09:17–11:171h3015:58–17:282h21:39–23:390h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 52

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 5 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
So., 18.5484828375732–10kn NNE0.28–0.34m WSW0.23m · 3.5s WSW19.6°
Mo., 19.5493909285792–10kn NW0.14–0.28m WSW0.15m · 3.8s WSW19.6°
Di., 20.5787828476713–10kn NW0.20–0.36m WSW0.16m · 4.6s SW19.4°
Mi., 21.5491889079763–10kn NW0.18–0.30m W0.16m · 4.3s WSW19.1°
Do., 22.5894909381782–9kn NW0.14–0.30m W0.12m · 4.8s W18.8°
Fr., 23.5692899175783–8kn NNW0.14–0.28m W0.10m · 5.2s W18.5°
Sa., 24.6296959690870–7kn NNW0.14–0.26m WNW0.11m · 4.4s WNW18.0°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Olhos de Água (⁦2.1 km⁩)

Orte, die diese Vorhersage abdeckt

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Villamoura Mediumwave Transmitter — Turm, ⁦2.9 km⁩
  • Parque Infantil de Olhos de Água — Park, ⁦2.1 km⁩
  • Cerro Da Vila Estaço Arqueológica — antike Stätte, ⁦4.4 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Praia da Falésia?

Unsere Angelpunktzahl für Praia da Falésia am 22. Oktober 2026 beträgt 58 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Praia da Falésia am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦00:23, 12:32⁩. Niedrigwasser: ⁦06:17, 18:45⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Praia da Falésia?

Der mittlere Springtidenhub in Praia da Falésia beträgt etwa ⁦2,7 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Praia da Falésia auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:46 auf und um 18:46 unter. Der Mond geht um 16:43 auf und um 03:40 unter.