Peskio

Ribeira das Tainhas

Ribeira das Tainhas ist ein Ort an der Küste der Azoren, Portugal, mit 703 Einwohnern.

58Gut

Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00

Gut (58) — am besten gegen ⁦22:00–00:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, bewegtes Wasser, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Ufer80
  • Boot78
  • Felsen31
  • Kajak33
  • Speerfischen2gesch.

Los — Ufer oder Boot

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 10 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenHeute nichtKajakHeute nichtSpeerfischenHeute nicht

Am besten ⁦21:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • bewegtes Wasser
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • Richtung SSW · schräg ablandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.00.51.01.5 m03:5207:5616:5418:54556154631h3003:07–04:372h09:28–11:281h3016:09–17:392h21:50–23:500h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 63

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 10 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
So., 18.5361701401–6kn NNE0.78–1.08m SSW0.55m · 7.8s ESE22.3°
Mo., 19.54080002–7kn ENE1.20–1.52m NE1.02m · 8.1s NNE22.2°
Di., 20.5041470002–7kn NNE0.90–1.44m ENE0.91m · 6.4s E22.1°
Mi., 21.5659676601–7kn E0.76–1.04m ENE0.80m · 5.9s ENE22.0°
Do., 22.588078313320–6kn W0.56–0.74m SE0.39m · 8.1s ESE21.9°
Fr., 23.559797165600–4kn S0.52–0.56m SSW0.31m · 10.2s S22.0°
Sa., 24.5781744949312–9kn S0.52–0.66m SSE0.36m · 6.1s SE21.9°

In der Nähe befinden sich die Strände Praia da Margarida (0,3 km), Praia Ribeira das Tainhas (0,4 km), Praia Botim das Vacas (0,9 km) und Praia dos Moinhos, Limpordina (1,5 km). Auch die Landzungen Ponta da Terejoula (1,4 km) und Ponta do Cabra (1,7 km) liegen in der Gegend, ebenso das Museum Vigia da Furada (2,6 km), der Park Jardim do Largo do Pelourinho (2,7 km) und die Insel Ilhéu de Vila Franca (3,6 km). Die Gezeiten sind halbtägig mit einem mesotidalen Springtidenhub von 1,36 m.

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Jardim do Largo do Pelourinho — Park, ⁦2.7 km⁩
  • Ilhéu de Vila Franca — Insel, ⁦3.6 km⁩
  • Vigia da Furada — Museum, ⁦2.6 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Ribeira das Tainhas?

Unsere Angelpunktzahl für Ribeira das Tainhas am 22. Oktober 2026 beträgt 58 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Ribeira das Tainhas am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦11:42⁩. Niedrigwasser: ⁦05:33, 18:02⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Ribeira das Tainhas?

Der mittlere Springtidenhub in Ribeira das Tainhas beträgt etwa ⁦1,4 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Ribeira das Tainhas auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:56 auf und um 18:54 unter. Der Mond geht um 16:54 auf und um 03:52 unter.