Spiaggia di Barbarossa
Spiaggia di Barbarossa ist ein Strand in Provincia di Livorno, Italien. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,3 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00
Gut (59) — am besten gegen 22:00–00:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.
- Böen mit 38 kn gegen 04:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer67
- Boot56
- Felsen33
- Kajak21
- Speerfischen gesch.14
- Ufer67
- Boot56
- Felsen33
- Kajak21
- Speerfischen14gesch.
Los — Ufer oder Boot
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 2 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- Richtung SSE · ablandiger Wind
- ablandiger Wind
- starker Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 2 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 85 | 57 | 47 | 12 | 26 | 6–9kn SE | 0.58–0.88m SSE | 0.62m · 3.9s SSE | 23.2° | |
| Di., 20. | 66 | 43 | 37 | 6 | 20 | 6–17kn SE | 0.60–2.20m SSE | 0.45m · 5.0s S | 23.1° | |
| Mi., 21. | 41 | 68 | 0 | 0 | 0 | 3–17kn SW | 0.92–2.14m S | 1.07m · 5.2s S | 23.0° | |
| Do., 22. | 67 | 56 | 33 | 21 | 14 | 4–15kn WNW | 0.62–1.76m W | 0.73m · 4.7s WNW | 22.8° | |
| Fr., 23. | 82 | 75 | 74 | 69 | 57 | 1–11kn S | 0.30–1.02m WSW | 0.35m · 3.5s W | 22.7° | |
| Sa., 24. | 47 | 62 | 0 | 0 | 0 | 4–12kn WNW | 0.80–1.46m WNW | 0.55m · 4.5s W | 22.6° | |
| So., 25. | 79 | 78 | 71 | 62 | 65 | 1–5kn SE | 0.08–0.76m NNW | 0.23m · 3.1s NNW | 22.4° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Nächster Ort: Porto Azzurro (0.8 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Forte Focardo — Festung, 1.7 km
- Castello del Volterraio — Schloss, 4.1 km
- Piazza Porto Azzurro — Platz, 0.9 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Spiaggia di Barbarossa?
Unsere Angelpunktzahl für Spiaggia di Barbarossa am 22. Oktober 2026 beträgt 59 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Spiaggia di Barbarossa am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:32–04:02, 09:00–11:00, 15:46–17:16, 21:22–23:22. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:39 und 18:25 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Spiaggia di Barbarossa eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,3 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Spiaggia di Barbarossa auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:39 auf und um 18:25 unter. Der Mond geht um 16:31 auf und um 03:17 unter.