Peskio

Punta del Nasuto

Punta del Nasuto ist ein Küstenpunkt in Provincia di Livorno, Italien. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0,3 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

64Gut

Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00

Gut (64) — am besten gegen ⁦10:00–12:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.

  • Böen mit 37 kn gegen 04:00 Uhr.
    Warum wir das sagenNicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
  • Ufer67
  • Boot63
  • Felsen40
  • Kajak40
  • Speerfischen21gesch.

Los — Ufer oder Boot

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenGrenzwertigKajakGrenzwertigSpeerfischenHeute nicht

Am besten ⁦21:00–00:00⁩·Vermeiden Sie ⁦00:00–18:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • eine leichte Brise
  • Richtung N · auflandiger Wind
  • starke Dünung
  • starker Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.000.050.100.150.200.250.30 m03:1807:4016:3218:26606766671h3002:33–04:032h09:01–11:011h3015:47–17:172h21:23–23:230h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 51

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 1 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.717437390146–9kn SSE0.60–0.84m SSE0.61m · 3.9s SSE23.1°
Di., 20.715426340117–20kn SSE0.62–2.34m SSE0.55m · 5.3s S23.0°
Mi., 21.6134570002–17kn SW0.96–2.28m S1.18m · 5.5s S22.9°
Do., 22.6467634040212–14kn WNW0.58–1.96m WNW0.77m · 5.0s WNW22.7°
Fr., 23.5177717065561–12kn S0.30–0.98m WSW0.35m · 3.4s W22.6°
Sa., 24.5247570004–14kn WNW0.84–1.58m WNW0.55m · 4.6s WNW22.4°
So., 25.6285827465651–7kn SE0.08–0.80m NNW0.27m · 3.0s NNW22.3°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Marciana Marina (⁦1.3 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Fortezza Pisana — Festung, ⁦2.9 km⁩
  • Monte Giove — Gipfel, ⁦3.8 km⁩
  • Museo Civico Archeologico e Fortezza Pisana — Museum, ⁦2.9 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Punta del Nasuto?

Unsere Angelpunktzahl für Punta del Nasuto am 22. Oktober 2026 beträgt 64 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Punta del Nasuto am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:33–04:03, 09:01–11:01, 15:47–17:17, 21:23–23:23⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:40 und 18:26 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Punta del Nasuto eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,3 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Punta del Nasuto auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:40 auf und um 18:26 unter. Der Mond geht um 16:32 auf und um 03:18 unter.