Punto Santo Stefano
Punto Santo Stefano ist ein Küstenpunkt in Provincia di Imperia, Italien — die Ligurische Riviera. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,2 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00
Gut (64) — am besten gegen 10:00–12:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.
- Ufer66
- Boot77
- Felsen2
- Kajak7
- Speerfischen gesch.0
- Ufer66
- Boot77
- Felsen2
- Kajak7
- Speerfischen0gesch.
Los — Ufer oder Boot
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 4 h aktualisiertAm besten 21:00–00:00·Vermeiden Sie 00:00–12:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- Richtung S · schräg ablandiger Wind
- starke Dünung
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 4 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 71 | 49 | 16 | 3 | 0 | 11–18kn NE | 0.72–0.90m E | 0.39m · 4.0s ESE | 22.5° | |
| Di., 20. | 49 | 43 | 6 | 3 | 0 | 8–21kn NE | 0.76–1.44m SSE | 0.82m · 5.6s S | 22.5° | |
| Mi., 21. | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2–15kn W | 1.38–2.46m SSW | 1.69m · 5.9s SSW | 22.3° | |
| Do., 22. | 66 | 77 | 2 | 7 | 0 | 2–8kn NNW | 0.76–2.08m SW | 1.19m · 5.9s SW | 22.2° | |
| Fr., 23. | 86 | 86 | 67 | 61 | 44 | 2–14kn NW | 0.52–1.24m SSW | 0.63m · 4.3s SSW | 21.9° | |
| Sa., 24. | 54 | 66 | 0 | 6 | 0 | 2–7kn N | 0.76–1.52m SW | 1.19m · 5.7s SW | 21.7° | |
| So., 25. | 81 | 81 | 77 | 76 | 79 | 2–6kn N | 0.26–0.72m SW | 0.37m · 4.8s SW | 21.6° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Nächster Ort: Santo Stefano Al Mare (0.6 km)
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Punto Santo Stefano?
Unsere Angelpunktzahl für Punto Santo Stefano am 22. Oktober 2026 beträgt 64 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Punto Santo Stefano am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:41–04:11, 09:11–11:11, 15:57–17:27, 21:33–23:33. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:51 und 18:33 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Punto Santo Stefano eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,2 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Punto Santo Stefano auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:51 auf und um 18:33 unter. Der Mond geht um 16:42 auf und um 03:26 unter.