Sant'Alessio Siculo
Sant'Alessio Siculo ist eine Küstenstadt in der Region Messina auf Sizilien, Italien, mit 1.265 Einwohnern.
Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00
Gut (64) — am besten gegen 22:00–00:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.
- Böen mit 31 kn gegen 13:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer55
- Boot51
- Felsen50
- Kajak40
- Speerfischen gesch.44
- Ufer55
- Boot51
- Felsen50
- Kajak40
- Speerfischen44gesch.
Los — Ufer
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 12 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–21:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- Richtung SE · schräg ablandiger Wind
- starker Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 12 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 91 | 91 | 85 | 84 | 78 | 0–4kn SSE | 0.24–0.64m SSE | 0.49m · 3.7s SSE | 24.2° | |
| Di., 20. | 74 | 88 | 27 | 27 | 12 | 1–8kn S | 0.64–0.92m SSE | 0.85m · 5.1s SSE | 24.2° | |
| Mi., 21. | 48 | 73 | 0 | 0 | 0 | 1–9kn S | 0.88–1.26m SE | 1.03m · 4.7s SE | 24.3° | |
| Do., 22. | 55 | 51 | 50 | 40 | 44 | 4–16kn NW | 0.34–0.94m ESE | 0.52m · 4.8s SE | 24.2° | |
| Fr., 23. | 75 | 72 | 74 | 70 | 68 | 2–10kn NW | 0.14–0.32m ESE | 0.17m · 4.3s SE | 24.1° | |
| Sa., 24. | 85 | 84 | 85 | 81 | 83 | 1–7kn WNW | 0.08–0.14m E | 0.07m · 3.9s ESE | 23.9° | |
| So., 25. | 93 | 90 | 92 | 52 | 77 | 4–7kn NW | 0.12–0.40m N | 0.11m · 2.5s NNE | 23.9° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Der Ort liegt nahe bei Forza d'Agrò (1,7 km) und Rina (2,4 km), Santa Teresa di Riva ist 2,8 km entfernt und Furci Siculo 4,7 km. Der Strand Spiaggia di Letojanni liegt 3,2 km entfernt, und Rocchenere ist 5,9 km entfernt. Zu den Sehenswürdigkeiten zählen das Castello Saraceno (1,3 km) und die Kirche Parrocchia S. Maria di Portosalvo (1,9 km). Die Gezeiten sind halbtägig und sehr gering, mit einem Springtidenhub von 0,19 m.
Auch bekannt als
Sant'Alessiu Siculu, Sant Alessio Siculo
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Castello Saraceno — Schloss, 1.3 km
- Parrocchia S. Maria di Portosalvo — Kirche, 1.9 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Sant'Alessio Siculo?
Unsere Angelpunktzahl für Sant'Alessio Siculo am 22. Oktober 2026 beträgt 64 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Sant'Alessio Siculo am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:16–03:46, 08:40–10:40, 15:23–16:53, 21:02–23:02. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:13 und 18:11 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Sant'Alessio Siculo eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,2 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Sant'Alessio Siculo auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:13 auf und um 18:11 unter. Der Mond geht um 16:08 auf und um 03:01 unter.