Urrisaun Hole
Urrisaun Hole ist eine kleine Bucht in Mayo County, Irland — der Wild Atlantic Way. Die Gezeiten sind hier eine starke Kraft — bei Springtiden rund 3,6 m — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.
Bestes Zeitfenster 17:00 – 20:00
Mittelmäßig (54) — am besten gegen 17:00–20:00 — Gründe: bewegtes Wasser, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung, fallender Luftdruck.
- Gefühlt 0.7° gegen 06:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Die gefühlte Temperatur kombiniert Kälte und Windchill. Nahe dem Gefrierpunkt bestimmt die Kälteexposition die Dauer eines Angelausflugs mehr als der Fisch.
- Ufer72
- Boot72
- Felsen70
- Kajak67
- Speerfischen gesch.55
- Ufer72
- Boot72
- Felsen70
- Kajak67
- Speerfischen55gesch.
Grenzwertig
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 3 h aktualisiertAm besten 18:00–21:00
- bewegtes Wasser
- Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
- fallender Luftdruck
- wahrscheinlich trübes Wasser
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 3 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 73 | 73 | 73 | 69 | 62 | 4–5kn E | 0.28–0.36m W | 0.28m · 4.4s W | 13.1° | |
| Di., 20. | 59 | 50 | 53 | 43 | 40 | 4–17kn SE | 0.30–0.92m SW | 0.24m · 4.9s WSW | 12.9° | |
| Mi., 21. | 71 | 61 | 46 | 46 | 32 | 2–12kn WNW | 0.50–0.98m WNW | 0.42m · 5.8s W | 12.6° | |
| Do., 22. | 72 | 72 | 70 | 67 | 55 | 1–7kn E | 0.40–0.52m W | 0.41m · 4.3s W | 12.3° | |
| Fr., 23. | 60 | 61 | 38 | 37 | 32 | 2–16kn WNW | 0.46–1.04m WNW | 0.43m · 5.1s W | 12.0° | |
| Sa., 24. | 52 | 48 | 10 | 10 | 0 | 7–28kn SW | 0.74–1.76m WSW | 0.31m · 7.3s WSW | 11.7° | |
| So., 25. | 55 | 50 | 30 | 23 | 13 | 7–27kn W | 0.62–1.24m W | 0.40m · 7.3s W | 11.6° |
Nächster Ort: Newport (3.8 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Atticlea Island — Insel, 1.7 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Urrisaun Hole?
Unsere Angelpunktzahl für Urrisaun Hole am 22. Oktober 2026 beträgt 54 von 100 — Mittelmäßig.
Wann ist Hochwasser in Urrisaun Hole am 22. Oktober 2026?
Hochwasser am 22. Oktober 2026: 03:52, 15:51. Niedrigwasser: 09:46, 22:09. Die Zeiten sind Ortszeit.
Wie groß ist der Tidenhub in Urrisaun Hole?
Der mittlere Springtidenhub in Urrisaun Hole beträgt etwa 3,6 m.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Urrisaun Hole auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:19 auf und um 18:25 unter. Der Mond geht um 17:01 auf und um 03:25 unter.