Peskio

Duneen Bay

Duneen Bay ist eine kleine Bucht in County Cork, Irland — der Wild Atlantic Way. Die Gezeiten sind hier eine starke Kraft — bei Springtiden rund ⁦3,1 m⁩ — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.

55Gut

Bestes Zeitfenster 11:00 – 12:00

Gut (55) — am besten gegen ⁦11:00–12:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, fallender Luftdruck, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Gefühlt ⁦1.9°⁩ gegen 23:00 Uhr.
    Warum wir das sagenDie gefühlte Temperatur kombiniert Kälte und Windchill. Nahe dem Gefrierpunkt bestimmt die Kälteexposition die Dauer eines Angelausflugs mehr als der Fisch.
  • Böen mit 41 kn gegen 23:00 Uhr.
    Warum wir das sagenNicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
  • Ufer23
  • Boot52
  • Felsen0
  • Kajak0
  • Speerfischen0gesch.

Grenzwertig — Boot

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 11 h aktualisiert
UferHeute nichtBootGrenzwertigFelsenHeute nichtKajakHeute nichtSpeerfischenHeute nicht

Am besten ⁦09:00–12:00⁩·Vermeiden Sie ⁦15:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • fallender Luftdruck
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • Richtung ENE · auflandiger Wind
  • starker Wind
  • starker Regen

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.51.01.52.02.5 m03:2608:1116:5618:27435655521h3002:41–04:112h09:20–11:201h3016:11–17:412h21:42–23:420h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 54

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 11 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.4676757367634–8kn N0.28–0.56m E0.32m · 3.9s E13.6°
Di., 20.436257309146–16kn S0.62–1.42m SSE0.61m · 4.9s SSE13.6°
Mi., 21.4339500006–15kn W0.84–1.34m WSW0.70m · 6.6s SW13.7°
Do., 22.5523520001–21kn ESE1.02–1.48m SSW0.94m · 6.0s SSW13.6°
Fr., 23.5438560007–25kn WNW0.90–1.84m SW0.89m · 7.8s SSW13.4°
Sa., 24.6217000015–33kn WSW1.00–2.54m SW0.93m · 7.1s SSW13.3°
So., 25.72231400012–24kn W1.02–1.98m SW0.96m · 7.2s SSW13.1°

Nächster Ort: Ardfield (⁦1.9 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Duneen Bay?

Unsere Angelpunktzahl für Duneen Bay am 22. Oktober 2026 beträgt 55 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Duneen Bay am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦02:52, 15:14⁩. Niedrigwasser: ⁦09:03, 21:28⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Duneen Bay?

Der mittlere Springtidenhub in Duneen Bay beträgt etwa ⁦3,1 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Duneen Bay auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:11 auf und um 18:27 unter. Der Mond geht um 16:56 auf und um 03:26 unter.