Uvala Tufera
Uvala Tufera ist eine kleine Bucht in Split-Dalmatia, Kroatien — Dalmatien. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,3 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 09:00 – 11:00
Gut (63) — am besten gegen 09:00–11:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, ein auflandiger Wind.
- Ufer87
- Boot86
- Felsen80
- Kajak75
- Speerfischen gesch.64
- Ufer87
- Boot86
- Felsen80
- Kajak75
- Speerfischen64gesch.
Los
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 3 h aktualisiertAm besten 09:00–12:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- etwas Seegang
- Richtung WNW · auflandiger Wind
- wahrscheinlich trübes Wasser
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 3 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 97 | 97 | 97 | 96 | 97 | 1–5kn WNW | 0.02–0.04m S | 0.02m · 1.7s SSW | 21.5° | |
| Di., 20. | 76 | 71 | 73 | 68 | 70 | 1–12kn ESE | 0.02–0.86m SSE | 0.14m · 2.3s SSW | 21.4° | |
| Mi., 21. | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4–17kn SSE | 0.92–1.26m SSE | 0.51m · 4.8s S | 21.3° | |
| Do., 22. | 87 | 86 | 80 | 75 | 64 | 0–3kn WNW | 0.34–0.88m SSW | 0.37m · 4.4s S | 21.3° | |
| Fr., 23. | 89 | 89 | 89 | 89 | 75 | 1–4kn ENE | 0.14–0.32m WSW | 0.18m · 3.6s WNW | 21.2° | |
| Sa., 24. | 61 | 58 | 57 | 32 | 33 | 2–10kn ESE | 0.16–0.62m SSE | 0.34m · 2.9s SSW | 21.1° | |
| So., 25. | 86 | 85 | 78 | 77 | 63 | 0–4kn NW | 0.22–0.76m SSE | 0.32m · 3.3s SSE | 21.0° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Nächster Ort: Zavala (3.1 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Otok Šćedro — Insel, 2.9 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Uvala Tufera?
Unsere Angelpunktzahl für Uvala Tufera am 22. Oktober 2026 beträgt 63 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Uvala Tufera am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:05–03:35, 08:35–10:35, 15:21–16:51, 20:56–22:56. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:15 und 17:59 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Uvala Tufera eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,3 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Uvala Tufera auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:15 auf und um 17:59 unter. Der Mond geht um 16:06 auf und um 02:50 unter.