Rt Koromačno
Rt Koromačno ist ein Küstenpunkt in Istria, Kroatien — Istrien. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,4 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 09:00 – 11:00
Gut (67) — am besten gegen 09:00–11:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, ein auflandiger Wind.
- Böen mit 36 kn gegen 19:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer68
- Boot60
- Felsen63
- Kajak34
- Speerfischen gesch.49
- Ufer68
- Boot60
- Felsen63
- Kajak34
- Speerfischen49gesch.
Los — Ufer, Boot oder Felsen
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–09:00, 12:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- etwas Seegang
- Richtung SSE · auflandiger Wind
- starker Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 1 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 93 | 93 | 93 | 93 | 94 | 1–4kn NNE | 0.02–0.04m SSW | 0.04m · 2.1s SSW | 20.8° | |
| Di., 20. | 75 | 69 | 71 | 64 | 67 | 1–12kn ESE | 0.02–1.12m SSE | 0.12m · 2.6s S | 20.7° | |
| Mi., 21. | 45 | 19 | 25 | 0 | 6 | 2–16kn SSE | 0.52–1.70m SSE | 0.59m · 5.2s S | 20.7° | |
| Do., 22. | 68 | 60 | 63 | 34 | 49 | 0–17kn NE | 0.42–0.66m SSE | 0.32m · 3.4s SSW | 20.6° | |
| Fr., 23. | 87 | 82 | 84 | 75 | 78 | 1–17kn ESE | 0.06–0.82m ESE | 0.09m · 2.5s E | 20.4° | |
| Sa., 24. | 61 | 59 | 52 | 49 | 46 | 2–16kn NNE | 0.46–0.98m SSE | 0.39m · 3.6s S | 20.3° | |
| So., 25. | 78 | 72 | 72 | 54 | 66 | 2–6kn NW | 0.10–0.88m NE | 0.21m · 2.9s ENE | 20.2° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Nächster Ort: Koromačno (1.3 km)
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Rt Koromačno?
Unsere Angelpunktzahl für Rt Koromačno am 22. Oktober 2026 beträgt 67 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Rt Koromačno am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:13–03:43, 08:45–10:45, 15:33–17:03, 21:07–23:07. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:28 und 18:07 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Rt Koromačno eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,4 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Rt Koromačno auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:28 auf und um 18:07 unter. Der Mond geht um 16:18 auf und um 02:58 unter.