Peskio

Ormískos Granítsa

Ormískos Granítsa ist ein Kap in Nomós Magnisías, Griechenland — die Ägäis. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0,3 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

65Gut

Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00

Gut (65) — am besten gegen ⁦22:00–00:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, ein auflandiger Wind.

  • Ufer92
  • Boot91
  • Felsen92
  • Kajak85
  • Speerfischen90gesch.

Los

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenLos

Am besten ⁦09:00–12:00⁩, ⁦21:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • fallender Luftdruck
  • Richtung ESE · auflandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.000.050.100.150.200.25 m03:2707:4316:3718:38576664681h3002:42–04:122h09:07–11:071h3015:52–17:222h21:29–23:290h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 63

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 1 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7285858581821–6kn WSW0.04–0.10m NNE0.07m · 2.2s NNE21.1°
Di., 20.7295959593922–7kn SW0.02–0.06m NNE0.03m · 1.7s NNE21.2°
Mi., 21.6292929292881–4kn S0.04–0.10m ESE0.07m · 2.1s ESE21.3°
Do., 22.6592919285902–5kn SW0.08–0.14m ESE0.10m · 2.8s ESE21.2°
Fr., 23.5191848973813–9kn NNW0.12–0.34m ENE0.18m · 3.2s ENE20.9°
Sa., 24.6094939488911–6kn NE0.14–0.30m ENE0.21m · 3.0s ENE20.7°
So., 25.6186868677831–6kn E0.14–0.36m ENE0.20m · 2.9s ENE20.5°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Ágios Dimítrios Neochoríou (⁦1.1 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Moni Timiou Prodromou — Kloster, ⁦3.9 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Ormískos Granítsa?

Unsere Angelpunktzahl für Ormískos Granítsa am 22. Oktober 2026 beträgt 65 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Ormískos Granítsa am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:42–04:12, 09:07–11:07, 15:52–17:22, 21:29–23:29⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:43 und 18:38 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Ormískos Granítsa eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,3 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Ormískos Granítsa auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:43 auf und um 18:38 unter. Der Mond geht um 16:37 auf und um 03:27 unter.