Peskio

Ákra Polóni

Ákra Polóni ist ein Kap in Nomós Kykládon, Griechenland — die Kykladen. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

64Gut

Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00

Gut (64) — am besten gegen ⁦10:00–12:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.

  • Ufer88
  • Boot84
  • Felsen82
  • Kajak72
  • Speerfischen77gesch.

Los

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 3 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenLos

Am besten ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • eine leichte Brise

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

-0.020.000.020.04 m03:2407:3516:3018:36566767651h3002:39–04:092h09:02–11:021h3015:45–17:152h21:24–23:240h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 45

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 3 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7195959593941–6kn WNW0.08–0.26m WSW0.12m · 3.3s WSW20.9°
Di., 20.7193939393930–2kn SSW0.04–0.08m WSW0.05m · 3.2s WSW20.8°
Mi., 21.6197979797960–3kn SW0.04–0.06m WSW0.03m · 4.0s SW20.6°
Do., 22.6488848272772–9kn SSE0.08–0.78m WSW0.31m · 3.3s WSW20.5°
Fr., 23.5288896555551–7kn WNW0.36–0.86m WSW0.56m · 4.1s SW20.7°
Sa., 24.6291919184861–7kn NNE0.28–0.42m NNW0.26m · 3.5s WNW20.8°
So., 25.6187878787901–5kn NE0.12–0.26m WNW0.13m · 3.1s WNW21.0°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Kímolos (⁦5.4 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Agía Paraskeví Polloníon — Kirche, ⁦0.0 km⁩
  • Nisís Áyios Andréas — Insel, ⁦2.7 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Ákra Polóni?

Unsere Angelpunktzahl für Ákra Polóni am 22. Oktober 2026 beträgt 64 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Ákra Polóni am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:39–04:09, 09:02–11:02, 15:45–17:15, 21:24–23:24⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:35 und 18:36 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Ákra Polóni eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Ákra Polóni auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:35 auf und um 18:36 unter. Der Mond geht um 16:30 auf und um 03:24 unter.