Peskio

Mégas Aléxandros

Mégas Aléxandros ist eine Stadt an der thrakischen Küste im Nomós Kaválas in Griechenland mit 50 Einwohnern.

65Gut

Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00

Gut (65) — am besten gegen ⁦10:00–12:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, fallender Luftdruck, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Ufer92
  • Boot92
  • Felsen92
  • Kajak92
  • Speerfischen89gesch.

Los

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 12 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenLos

Am besten ⁦09:00–12:00⁩, ⁦15:00–18:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • fallender Luftdruck
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • Richtung SSW · auflandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.00.10.20.3 m03:2207:4316:3518:33576769641h3002:37–04:072h09:05–11:051h3015:50–17:202h21:27–23:270h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 65

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 12 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7192929291882–5kn N0.02–0.04m SSE0.02m · 2.2s SSE20.0°
Di., 20.7194949493901–5kn E0.02m E0.02m · 1.4s ESE19.9°
Mi., 21.6291919190891–5kn E0.02–0.04m SSE0.02m · 1.6s SE19.9°
Do., 22.6592929292890–4kn ESE0.04–0.18m SE0.08m · 2.0s SE19.8°
Fr., 23.5286838480782–11kn NNW0.12–0.18m SE0.15m · 3.3s SE19.5°
Sa., 24.6289898985851–6kn E0.08–0.16m ESE0.11m · 2.6s ESE19.5°
So., 25.6190909089861–5kn NE0.08–0.20m ESE0.13m · 2.5s ESE19.5°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Mégas Aléxandros ist eine Kleinstadt an der thrakischen Küste im Nomós Kaválas in Griechenland mit 50 Einwohnern. In der Nähe liegen Orfánio in 2,6 km, Paralía Ofryníou in 3 km, Karianí in 4,2 km, Ofrínion in 4,8 km, Vrysi in 5,9 km und Limáni in 6,2 km. Die Gezeiten sind halbtägig mit geringem Tidenhub und einem Springtidenhub von 0,28 m.

Auch bekannt als

Μέγας Αλέξανδρος, Megas Aleksandros

Angelplätze in der Nähe

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Mégas Aléxandros?

Unsere Angelpunktzahl für Mégas Aléxandros am 22. Oktober 2026 beträgt 65 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Mégas Aléxandros am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:37–04:07, 09:05–11:05, 15:50–17:20, 21:27–23:27⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:43 und 18:33 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Mégas Aléxandros eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,3 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Mégas Aléxandros auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:43 auf und um 18:33 unter. Der Mond geht um 16:35 auf und um 03:22 unter.