Peskio

Cape Trachvlì

Cape Trachvlì ist ein Kap in Chios, Griechenland — die Nordägäischen Inseln. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0,1 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

66Gut

Bestes Zeitfenster 09:00 – 11:00

Gut (66) — am besten gegen ⁦09:00–11:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Ufer86
  • Boot81
  • Felsen84
  • Kajak68
  • Speerfischen79gesch.

Los

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 10 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenLos

Am besten ⁦09:00–12:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • Richtung ENE · ablandiger Wind
  • ablandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.000.050.100.15 m03:1607:3116:2518:28527265621h3002:31–04:012h08:56–10:561h3015:40–17:102h21:18–23:180h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 59

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 10 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7094949493961–6kn NNE0.06–0.14m WNW0.07m · 2.5s NW21.4°
Di., 20.7191919191930–4kn NE0.04–0.10m NW0.07m · 2.5s NW21.4°
Mi., 21.6091919191930–4kn ENE0.02–0.04m WNW0.02m · 1.9s WNW21.5°
Do., 22.6686818468793–7kn ESE0.02–0.40m SSW0.18m · 2.4s SW21.5°
Fr., 23.5291909187921–5kn E0.26–0.38m SSW0.28m · 2.9s SSW21.5°
Sa., 24.5293939393941–4kn NNE0.34–0.38m NW0.32m · 3.1s NW21.6°
So., 25.6289898989910–4kn ENE0.08–0.32m NNW0.17m · 2.7s NNW21.6°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Lithí (⁦3.7 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Spílaio Lithíou — Höhle, ⁦3.8 km⁩
  • Lepró — Gipfel, ⁦2.6 km⁩
  • Vrachonisída Foráda — Insel, ⁦4.2 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Cape Trachvlì?

Unsere Angelpunktzahl für Cape Trachvlì am 22. Oktober 2026 beträgt 66 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Cape Trachvlì am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:31–04:01, 08:56–10:56, 15:40–17:10, 21:18–23:18⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:31 und 18:28 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Cape Trachvlì eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,1 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Cape Trachvlì auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:31 auf und um 18:28 unter. Der Mond geht um 16:25 auf und um 03:16 unter.