Peskio

Ákra Epanochóron

Ákra Epanochóron ist ein Kap in Chios, Griechenland — die Nordägäischen Inseln. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0,2 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

67Gut

Bestes Zeitfenster 09:00 – 11:00

Gut (67) — am besten gegen ⁦09:00–11:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Ufer89
  • Boot76
  • Felsen82
  • Kajak35
  • Speerfischen63gesch.

Los — Ufer, Boot, Felsen oder Speerfischen

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakGrenzwertigSpeerfischenLos

Am besten ⁦06:00–09:00⁩·Vermeiden Sie ⁦09:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
  • eine angenehme Wassertemperatur
  • Richtung NNE · schräg ablandiger Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.000.050.100.150.20 m03:1607:3116:2518:28567466631h3002:31–04:012h08:56–10:561h3015:40–17:102h21:18–23:180h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 60

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 1 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7094949494951–5kn E0.08–0.14m WNW0.11m · 2.5s WNW21.2°
Di., 20.7187878787903–4kn ENE0.04–0.14m WNW0.09m · 2.6s WNW21.3°
Mi., 21.6092929291941–5kn ESE0.02–0.04m ENE0.02m · 1.7s NE21.4°
Do., 22.6789768235635–11kn S0.02–0.46m SSW0.22m · 2.6s SSW21.4°
Fr., 23.5292879068792–6kn SSW0.16–0.36m SSW0.21m · 2.9s SSW21.4°
Sa., 24.5291919191912–5kn NNE0.26–0.50m NNW0.36m · 3.2s NNW21.4°
So., 25.6280808080841–4kn SSE0.12–0.40m NNW0.19m · 2.7s NNW21.4°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Auch bekannt als

Άκρα Επανωχώρων, Cape Anapomera (historisch), Cape Epanochoron

Nächster Ort: Kampiá (⁦2.8 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Nisída Gkértis — Insel, ⁦1.8 km⁩
  • Kastró Kampión — Schloss, ⁦3.5 km⁩
  • Ágios Nikólaos — Kirche, ⁦1.2 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Ákra Epanochóron?

Unsere Angelpunktzahl für Ákra Epanochóron am 22. Oktober 2026 beträgt 67 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Ákra Epanochóron am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:31–04:01, 08:56–10:56, 15:40–17:10, 21:18–23:18⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:31 und 18:28 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Ákra Epanochóron eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,2 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Ákra Epanochóron auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:31 auf und um 18:28 unter. Der Mond geht um 16:25 auf und um 03:16 unter.