Shoreham-by-Sea
Shoreham-by-Sea ist eine Stadt an der Südküste Englands, in West Sussex, Vereinigtes Königreich, mit 19.175 Einwohnern.
Bestes Zeitfenster 17:00 – 19:00
Mittelmäßig (54) — am besten gegen 17:00–19:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung, fallender Luftdruck.
- Böen mit 35 kn gegen 03:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer22
- Boot45
- Felsen0
- Kajak0
- Speerfischen gesch.0
- Ufer22
- Boot45
- Felsen0
- Kajak0
- Speerfischen0gesch.
Grenzwertig — Boot
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 6 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
- fallender Luftdruck
- starker Wind
- starke Dünung
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 6 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 81 | 67 | 74 | 52 | 55 | 4–10kn NE | 0.30–0.54m ESE | 0.22m · 2.8s SE | 16.5° | |
| Di., 20. | 75 | 72 | 49 | 30 | 28 | 1–9kn NNE | 0.46–1.06m SE | 0.41m · 4.1s SE | 16.5° | |
| Mi., 21. | 13 | 35 | 0 | 0 | 0 | 3–17kn WSW | 1.08–2.28m SW | 0.71m · 5.5s SW | 16.0° | |
| Do., 22. | 22 | 45 | 0 | 0 | 0 | 7–19kn WSW | 1.02–2.38m SW | 0.96m · 6.3s SW | 15.4° | |
| Fr., 23. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12–24kn W | 1.58–2.66m SSW | 1.04m · 6.8s SSW | 15.1° | |
| Sa., 24. | 10 | 41 | 0 | 0 | 0 | 7–24kn WSW | 1.12–3.66m SW | 0.58m · 6.8s SW | 14.4° | |
| So., 25. | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 7–17kn W | 1.18–3.24m WSW | 0.96m · 7.1s SW | 14.6° |
Der Ort liegt 0,3 km vom Yachthafen des Sussex Yacht Club und 2,2 km vom Shoreham Harbour entfernt. Zu den nahegelegenen Orten zählen Lancing (3,4 km), Portslade (4,2 km), Worthing (7,3 km) und Hove (7,5 km). Zu den Sehenswürdigkeiten in der Umgebung zählen die Kirche St Mary de Hora Shoreham (0,1 km), der Sendemast Southwick Mediumwave Transmitter (1,6 km) und die Ringwallanlage Old Erringham Ringwork (2,7 km). Die Gezeiten sind makrotidal und halbtägig, mit einem Springtidenhub von 5,52 m.
Auch bekannt als
شوريهام
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Southwick Mediumwave Transmitter ( 1323 kHz) — Turm, 1.6 km
- St Mary de Hora Shoreham — Kirche, 0.1 km
- Old Erringham Ringwork — Schloss, 2.7 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Shoreham-by-Sea?
Unsere Angelpunktzahl für Shoreham-by-Sea am 22. Oktober 2026 beträgt 54 von 100 — Mittelmäßig.
Wann ist Hochwasser in Shoreham-by-Sea am 22. Oktober 2026?
Hochwasser am 22. Oktober 2026: 09:18, 21:39. Niedrigwasser: 02:57, 15:30. Die Zeiten sind Ortszeit.
Wie groß ist der Tidenhub in Shoreham-by-Sea?
Der mittlere Springtidenhub in Shoreham-by-Sea beträgt etwa 5,5 m.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Shoreham-by-Sea auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:35 auf und um 17:54 unter. Der Mond geht um 16:21 auf und um 02:51 unter.