Peskio

Scarton Point

Scarton Point ist ein Küstenpunkt in Highland, Vereinigtes Königreich — die Ostküste Schottlands. Die Gezeiten sind hier mäßig — bei Springtiden etwa ⁦2,5 m⁩ — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.

56Gut

Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00

Gut (56) — am besten gegen ⁦22:00–00:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, bewegtes Wasser, eine leichte Brise.

  • Gefühlt ⁦-0.3°⁩ gegen 13:00 Uhr.
    Warum wir das sagenDie gefühlte Temperatur kombiniert Kälte und Windchill. Nahe dem Gefrierpunkt bestimmt die Kälteexposition die Dauer eines Angelausflugs mehr als der Fisch.
  • Böen mit 41 kn gegen 13:00 Uhr.
    Warum wir das sagenNicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
  • Ufer11
  • Boot19
  • Felsen0
  • Kajak0
  • Speerfischen0gesch.

Heute nicht

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 0 h aktualisiert
UferHeute nichtBootHeute nichtFelsenHeute nichtKajakHeute nichtSpeerfischenHeute nicht

Vermeiden Sie ⁦00:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • bewegtes Wasser
  • eine leichte Brise
  • Richtung SE · Seitenwind
  • starke Dünung
  • starker Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.00.51.01.52.0 m02:4808:0516:4117:47496260581h3002:03–03:332h08:56–10:561h3015:56–17:262h21:18–23:180h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 62

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 0 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.53443400010–19kn S0.80–1.68m WSW0.74m · 8.1s WNW12.6°
Di., 20.540000015–22kn SSE1.72–2.72m SSE0.94m · 8.8s WNW12.6°
Mi., 21.52000001–19kn SSE1.84–2.82m ESE2.00m · 7.5s ESE12.5°
Do., 22.5611190005–26kn WNW0.98–1.86m WNW0.99m · 7.1s ESE12.5°
Fr., 23.5954639502–11kn SSW0.72–0.90m W0.60m · 8.1s WNW12.4°
Sa., 24.6329472007–42kn S0.78–3.34m SSW0.98m · 8.5s W12.3°
So., 25.640000013–45kn WNW2.32–4.68m W0.55m · 8.5s E12.3°

Nächster Ort: Huna (⁦2.8 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Island of Stroma — Insel, ⁦1.2 km⁩
  • Stroma Lighthouse — Leuchtturm, ⁦2.8 km⁩
  • John O’Groats House — Ruinen, ⁦3.3 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Scarton Point?

Unsere Angelpunktzahl für Scarton Point am 22. Oktober 2026 beträgt 56 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Scarton Point am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦08:59, 20:41⁩. Niedrigwasser: ⁦01:42, 13:56⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Scarton Point?

Der mittlere Springtidenhub in Scarton Point beträgt etwa ⁦2,5 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Scarton Point auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:05 auf und um 17:47 unter. Der Mond geht um 16:41 auf und um 02:48 unter.