Sainte-Maxime
Sainte-Maxime ist eine Stadt an der Côte d'Azur in der Region Provence-Alpes-Côte d'Azur in Frankreich mit 13.582 Einwohnern.
Bestes Zeitfenster 22:00 – 00:00
Gut (62) — am besten gegen 22:00–00:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.
- Böen mit 37 kn gegen 08:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer42
- Boot18
- Felsen28
- Kajak0
- Speerfischen gesch.4
- Ufer42
- Boot18
- Felsen28
- Kajak0
- Speerfischen4gesch.
Grenzwertig — Ufer
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 4 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- starker Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 4 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 41 | 15 | 27 | 0 | 1 | 8–20kn ENE | 0.58–1.66m E | 0.32m · 5.5s E | 22.4° | |
| Di., 20. | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4–24kn E | 1.46–1.88m SE | 1.28m · 5.6s SSE | 22.2° | |
| Mi., 21. | 11 | 16 | 0 | 0 | 0 | 4–16kn W | 0.96–1.94m SSW | 0.84m · 5.5s SSW | 22.1° | |
| Do., 22. | 42 | 18 | 28 | 0 | 4 | 4–20kn WNW | 0.50–0.98m WSW | 0.50m · 5.1s SW | 21.6° | |
| Fr., 23. | 75 | 72 | 71 | 69 | 57 | 0–11kn WNW | 0.36–0.92m SW | 0.55m · 4.1s SW | 21.5° | |
| Sa., 24. | 29 | 11 | 0 | 0 | 0 | 8–19kn WNW | 0.62–0.98m W | 0.44m · 5.1s SW | 21.3° | |
| So., 25. | 31 | 2 | 14 | 0 | 0 | 9–17kn WNW | 0.34–0.56m WSW | 0.37m · 4.4s WSW | 20.9° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Die Stadt liegt am Golfe de Saint-Tropez, 2,6 km entfernt, mit mehreren Küstenpunkten in der Nähe: Pointe de la Croisette (0,7 km), Grande Pointe (1,7 km), Pointe Alègre (2,3 km), Cap Sardineau (2,7 km) und Pointe de Guerrevieille (3,3 km). Place des Lices, ein Park, liegt 4,3 km von der Stadt entfernt. Die Gezeiten hier sind gering und halbtägig, mit einem Springtidenhub von 0,2 m.
Auch bekannt als
Santa Maxima
Orte, die diese Vorhersage abdeckt
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Place des Lices — Park, 4.3 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Sainte-Maxime?
Unsere Angelpunktzahl für Sainte-Maxime am 22. Oktober 2026 beträgt 62 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Sainte-Maxime am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:47–04:17, 09:16–11:16, 16:02–17:32, 21:38–23:38. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:55 und 18:39 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Sainte-Maxime eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,2 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Sainte-Maxime auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:55 auf und um 18:39 unter. Der Mond geht um 16:47 auf und um 03:32 unter.