Peskio

Pointe du Bec

Pointe du Bec ist ein Küstenpunkt in Pays de la Loire, Frankreich — die Bretagne-Küste. Die Gezeiten sind hier eine starke Kraft — bei Springtiden rund ⁦4,4 m⁩ — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.

58Gut

Bestes Zeitfenster 18:00 – 20:00

Gut (58) — am besten gegen ⁦18:00–20:00⁩ — Gründe: bewegtes Wasser, eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung.

  • Böen mit 43 kn gegen 23:00 Uhr.
    Warum wir das sagenNicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
  • Ufer0
  • Boot0
  • Felsen0
  • Kajak0
  • Speerfischen0gesch.

Heute nicht

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiert
UferHeute nichtBootHeute nichtFelsenHeute nichtKajakHeute nichtSpeerfischenHeute nicht

Vermeiden Sie ⁦00:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • bewegtes Wasser
  • eine große Solunarperiode
  • Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
  • starke Dünung
  • starker Wind

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

01234 m04:0508:3717:2619:09386161581h3003:20–04:502h09:53–11:531h3016:41–18:112h22:15–00:150h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 51

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 1 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.4577757470691–8kn NNE0.22–0.40m WNW0.20m · 10.4s W16.3°
Di., 20.4680822749131–12kn W0.40–0.96m W0.52m · 11.7s W15.9°
Mi., 21.460000016–21kn S1.02–2.08m W1.07m · 9.4s W15.9°
Do., 22.580000010–24kn SW1.52–2.02m WSW1.08m · 7.6s W15.6°
Fr., 23.570000019–31kn W1.98–4.58m W0.96m · 11.9s W15.2°
Sa., 24.64000009–23kn WSW1.50–2.08m W1.07m · 9.1s W14.7°
So., 25.70040004–26kn W1.44–2.20m WSW1.13m · 8.6s W14.7°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Nächster Ort: Pornichet (⁦1.1 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Église Notre-Dame-des-Dunes — Kirche, ⁦0.9 km⁩
  • Parc des Dryades — Park, ⁦3.0 km⁩
  • Place des Palmiers — Platz, ⁦3.3 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Pointe du Bec?

Unsere Angelpunktzahl für Pointe du Bec am 22. Oktober 2026 beträgt 58 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Pointe du Bec am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦03:03, 15:07⁩. Niedrigwasser: ⁦08:49, 21:15⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Pointe du Bec?

Der mittlere Springtidenhub in Pointe du Bec beträgt etwa ⁦4,4 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Pointe du Bec auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:37 auf und um 19:09 unter. Der Mond geht um 17:26 auf und um 04:05 unter.