Anse du Moulin Blanc
Anse du Moulin Blanc ist eine kleine Bucht in Brittany, Frankreich — die Bretagne-Küste. Die Gezeiten sind hier eine starke Kraft — bei Springtiden rund 6 m — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.
Bestes Zeitfenster 18:00 – 20:00
Gut (56) — am besten gegen 18:00–20:00 — Gründe: bewegtes Wasser, eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung.
- Böen mit 49 kn gegen 22:00 Uhr.
Warum wir das sagen
Nicht der mittlere Wind, sondern die Böen bringen ein Kajak zum Kentern und verderben einen Wurf. Über 30 kn hört das meiste Ufer- und Kleinbootangeln auf, angenehm zu sein.
- Ufer63
- Boot37
- Felsen9
- Kajak2
- Speerfischen gesch.0
- Ufer63
- Boot37
- Felsen9
- Kajak2
- Speerfischen0gesch.
Los — Ufer
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 11 h aktualisiertVermeiden Sie 00:00–00:00
- bewegtes Wasser
- eine große Solunarperiode
- Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
- starker Wind
- wahrscheinlich trübes Wasser
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 11 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 91 | 91 | 91 | 90 | 82 | 0–5kn N | 0.06–0.12m W | 0.06m · 9.7s W | 16.0° | |
| Di., 20. | 84 | 77 | 80 | 73 | 66 | 1–12kn S | 0.12–0.56m WSW | 0.16m · 9.1s W | 15.9° | |
| Mi., 21. | 59 | 44 | 29 | 7 | 14 | 6–18kn W | 0.60–0.98m W | 0.47m · 7.0s WSW | 15.6° | |
| Do., 22. | 63 | 37 | 9 | 2 | 0 | 5–30kn SW | 0.58–1.30m WSW | 0.35m · 7.5s W | 15.3° | |
| Fr., 23. | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12–37kn W | 0.70–2.00m W | 0.60m · 9.7s WSW | 14.8° | |
| Sa., 24. | 65 | 62 | 8 | 30 | 0 | 5–22kn WSW | 0.64–1.42m WSW | 0.40m · 7.9s W | 14.4° | |
| So., 25. | 79 | 72 | 27 | 50 | 11 | 3–24kn W | 0.50–1.50m WSW | 0.44m · 8.4s WSW | 14.4° |
Nächster Ort: Le Relecq-Kerhuon (2.7 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Chapelle Sainte-Barbe — Kirche, 0.9 km
- Place Sanquer — Platz, 4.0 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Anse du Moulin Blanc?
Unsere Angelpunktzahl für Anse du Moulin Blanc am 22. Oktober 2026 beträgt 56 von 100 — Gut.
Wann ist Hochwasser in Anse du Moulin Blanc am 22. Oktober 2026?
Hochwasser am 22. Oktober 2026: 02:48, 15:01. Niedrigwasser: 09:00, 21:26. Die Zeiten sind Ortszeit.
Wie groß ist der Tidenhub in Anse du Moulin Blanc?
Der mittlere Springtidenhub in Anse du Moulin Blanc beträgt etwa 6 m.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Anse du Moulin Blanc auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:47 auf und um 19:15 unter. Der Mond geht um 17:36 auf und um 04:12 unter.